Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:10, 21 мая 2010

Безопасность Megaline(Turbo)

Недавно столкнулся с таким случаем, у знакомого тарифный план Megaline Turbo, приходит ему в конце месяца счёт в 180тысяч, он в недоумении. начали выяснять как так вышло, сначала он думал что сам перекачал, но мы всё же проверил.

Зашёл в личный кабинет, увидел сразу надпись -к вашей учётной записи подключались с 3-х mac адресов-.Дальше проверил почту так как система мегалайна оповещает если подключаешься с другого компьютера, нашёл письмо и даже целых три, он попросту не обратил внимания вовремя,думал ерунда.Потом он конечно же обратился в КТ, ну к счастью всё закончилось нормально

После этого я проконсультировался у специалистов, мне объяснили как производится взлом. И это касается в частности тех у кого стоят сетевые модемы,хакеры или как их назвать сканируют определённый промежуток IP адресов,выбирая любой попадают куда? правильно именно в наш модем а точнее в WEB интерфейс и как мне объяснили ошибка или невнимательность пользователей состоит в том что при входе в WEB интерфейс модема запрашивается логин и пароль, а по заводским настройкам это Admin:admin. Так вот логин и пароль не меняют при установки что и даёт злоумышленникам доступ к вашему модему.Те кто ещё не сменил пароль на своём модеме лучше это сделать сразу, во избежании взлома.

Так что будьте осторожней и внимательней, к счастью у меня привычка везде менять пароли на свои. Не хотелось бы оказаться в такой ситуации.

0