Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:59, 21 мая 2010

Мы и наши начальники

Свой первый пост в этом сообществе посвящаю одной из наиболее деликатных тем для офисных работников - отношения между работниками и начальством. Много литературы, посвященной теме "Управление персоналом" - своеобразные мануалы как выжать из подчиненных тебе людей все соки (по другому - как достичь эффективного управления), но довольно мало книг и руководств по тому, как строить отношения со своим боссом. Согласитесь, многие из нас строят эти отношения по схеме "джаст ду ит".

Относите ли вы себя к категории так называемых "проблемных работников"? Этот вопрос задавали и мне - ответить сложно. И сложно потому, что требует немалых усилий грамотно лавировать между желанием высказывать все как есть и последствиями полномочий, коими наделен конкретный субъект на ступеньке выше по служебной лестнице. "Держи язык за зубами" говорим мы своему внутреннему чертенку, и все потому, что потеряй ты эту работу, тебя не будут дома хвалить какой ты остроумный герой, за словом в карман не полез; платить за свои слова и комуслуги/аренду/кредит надо!

Есть притча про храброго часового: новобранец в армии впервые заступил на дежурство по КПП. Он получил приказ не пропускать автомобили без специального пропуска. Некоторое время спустя он остановил машину, в которой сидел генерал. Генерал сказал водителю, чтобы тот не обращал внимания на часового. Но новобранец вышел вперед, направил на машину автомат и спокойно сказал: -- Простите, но я дежурю в первый раз. В кого мне стрелять? В вас или в водителя?

А ведь достигнуть величия и уважения можно тогда, когда не обращаешь внимания на должность тех, кто находится выше тебя, и делаешь так, что на твою должность не обращают внимания те, кто находится ниже тебя. Когда ты не становишься надменным с подчиненными и не становишься подчиненным с надменными.

Все же практически ежедневно я чувстствую постоянное внутренее недовольство на своего супера - пустой как бамбук и жадный как... даже не с чем и не с кем сравнить, ведь более жадного существа чем человек нету; и завидую, белой завистью завидую тем, кто со своими боссами как с друзьями.

0
131
5