Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:46, 20 мая 2010

Безумцы / The Crazies (2010)

Blog post imageСобственно:
Небольшой городок на среднем западе, в одном из сельскохозяйственных штатов США. В его окрестностях падает самолет, перевозящий на своем борту стеклянные банки с биологическим оружием, для последующего уничтожения в Техасе. К сожалению, самолетом (при чем, кажется, винтомоторным) управлял наверняка араб из Аль-Каеды, так как он его удачно посадил прямо в водо болото-хранилище, откуда в городок поступает питьевая вода. Один за одним жители городка начинают заболевать: краснеть глазами, пузыриться кожей, и злиться, злиться, злиться!
Военные, смекнув что если об этом инциденте пронюхает CNN, то их изрядно лишат хорошего куска бюджета, пришли к выводу, что лучший способ разделаться с заразой - это поставить город на карантин, а там... там видно будет, что да как.

***

Во время просмотра фильма меня не покидало ощущение дежа вю, и даже не потому, что перед нами очередной зомби-муви, а потому что это римейк оригинального фильма Джорджа Ромеро 1973 года.
Ромеро, как известно всем поклонникам фильмов ужасов, отец и мать жанра "зомби-муви", именно таких, какие они есть сейчас, со всеми втекающими достатками и вытекающими недостатками.
О Ромеро и его фильмах можно говорить довольно долго, так что переключим внимание на римейк 2010 года.
Что в нем есть? В нем есть: небольшие толпы зомбей (ладно, будем говорить правильней - зараженных), плохие военные - молчаливые, ничего не объясняющие и с энтузиазмом расстреливающие невинных жителей, героические поступки, предательство, ну и, разумеется - "я должен спасти свою жену/дочь/собаку". Как можете убедиться - все строго по шаблону и в законах жанра.
Снято (внимание!) на удивление приемлемо - и я имею ввиду не то, что фильм страшный или оригинальный, а то, что он не вызывает отторжения, в отличие от мудацкого "Пандорума" или пиздлявого "Легиона", где используется похожая ситуация - группа выживших против... а, неважно.
Актеры играют как и положено в жанре: кричат, когда видят тень, стреляют в последний момент, рыдают в ненужные моменты, спасают себя и близких, выживают с переменным успехом. В лицо узнал только Тимоти Олифанта, игравшего в "Экстази", "Соседке" и "Хитмане".
Не совсем осталась понятной система заражения - все герои фильма не только находятся в тесном контакте с зомбями, но и даже обмазываются супротив своей воли в их крови, и ничего. Непонятно, во время просмотра постоянно бросалось в глаза.
Спишем на недогляд режиссера, который слишком был заморочен с выбиванием из студии денег, для того, что бы нанять побольше статистов.
В общем, обычный такой середнячок, который выглядит лучше, чем имбецильные "Обители Зла", но заметно проигрывают в хорроре дилогии "28 дней/недель спустя".

Оценки по десятибалльной шкале:
Зрелищность:
6
Работа актеров: 6
Работа режиссера: 6
Сюжет: 5
Коротко о фильме: шаблонный зомби-муви по законам жанра
Можно ли смотреть: на любителя

0
185
0