Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:21, 04 марта 2015

Заседание Общественного совета ДВД ВКО – диалоговая площадка предпринимателей и полицейских

Blog post image

На очередном заседании Общественного совета ДВД Восточно-Казахстанской области обсуждался вопрос о мерах, принимаемых полицейскими по улучшению и укреплению показателей страны в рейтинге Глобального индекса конкурентоспособности Всемирного экономического форума (ГИК ВЭФ). Для обсуждения данной темы на заседаний принимал участие директор палаты предпринимателей ВКО Игорь Шацкий.

Как отметил председатель Общественного совета ДВД ВКО Амангельды Кажибаев, Правительством в настоящее время разрабатывается план мер по улучшению показателей экономической конкурентоспособности. При этом Министерство внутренних дел участвует в формировании трех индикаторов Всемирного экономического форума – надежность правоохранительных органов, издержки бизнеса из-за преступности и насилия, также влияние на бизнес организованных видов преступлений. Для вхождения в число наиболее развитых стран мира мы должны, в том числе, увеличить показатели данных индикаторов.

Полицейские, которые принимали участие на данном заседании, отметили, что ДВД принимаются все меры, чтобы жители и гости области, в том числе и бизнес-сообщество, чувствовали себя и вели бизнес комфортно, безопасно. Удалось сократить число преступлений, совершенных в 2014 году на 11 процентов, то есть более чем в 3600 преступлений. На 32 процента меньше чем в 2013 году совершены грабежи, на четверть сократились хулиганства.

Начальник управления административной полиции ДВД Айназар Туменбаев отметил, что основное направление в работе полицейских – это профилактика и предупреждение правонарушений. «Универсальными полицейскими» большое внимание уделяется принципу «нулевой терпимости» правонарушениям. В прошлом году на 18 процентов меньше совершены преступления в общественных местах.

На заседании также обсуждали вопрос внедрения в практику новых уголовного и уголовно-процессуального кодексов.

– С января текущего года в составе уголовных правонарушений УК РК появилось новое понятие – «уголовные проступки», отметил начальник Управления дознания Мурат Букпаев. – Всего их 156, в том числе 47 пока еще относящихся к административным правонарушениям, 100 преступлений небольшой тяжести, не предусматривавших в качестве меры наказания лишение свободы, а также 9 деяний, ранее не предусмотренных ни Уголовным, ни Административным кодексами, - отметил он. «Если же говорить о ключевых новшествах УПК, то из уголовного процесса, чтобы минимизировать волокиту, исключена доследственная проверка. Вместо этого введено понятие досудебного расследования, точкой отсчета которого будет считаться регистрация заявления потерпевшего и сообщение об уголовном правонарушении. При этом появится новая должность – процессуальный прокурор. Эти специалисты будут осуществлять надзор с начала досудебного расследования до принятия окончательного решения по делу. Также в уголовный процесс вводится фигура следственного судьи», - акцентировал выступающий.

Мурат Букпаев также отметил, что все заявления  регистрируются в Едином реестре досудебных расследований (ЕРДР). Последующая интеграция с системой информационного обмена правоохранительных и специальных органов позволит автоматически получать необходимые сведения из различных баз данных, что в конечном итоге значительно повышает оперативность ведения уголовного судопроизводства.

На заседании принято решение регулярно провести встречи и круглые столы совместно с сообществом предпринимателей, обмен информацией и мнениями на диалоговых площадках.

 

Пресс-служба ДВД ВКО

 
0
258
0