Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
08:27, 02 марта 2015

Может ли казахский язык, попасть в список мертвых языков?

 

Вопрос о знание государственного языка обсуждается если не ежечасно, то каждый день - точно! Но пару дней назад, один из моих преподавателей решил подтолкнуть нас к решению этого вопроса. Но решение одной проблемы – открытие новых!

Blog post image

Решая одну проблему, мы открыли три, и вот вам порция информация для размышлений:

Первое, на что нужно обратить внимание – нужда в языках.
На сегодняшний день мы стремительно изучаем иностранные (английский) язык – международный язык, язык информации, язык века технологий.  В то время как наш казахский – семейный, домашний, и как же без клеше  - «язык для Гос. органов». Для большинства жителей Казахстана, казахский язык не является «обязательным критерием существования».
Если сейчас вы пролистаете ленту yvision, вам не нужно будет иметь первоклассные навыки дедукции, чтобы понять , что большинство постов на КАЗАХСТАНСКОМ сайте не на КАЗАХСКОМ.

Искать причину в истории – глупо, т.к. только мы влияем на будущее.

Решение таких проблем – дело не одного дня и даже года. Я ничего не буду утверждать, но все же предположу. Даже если твои родители самые ужасные тираны и будут заставлять вас каждый день мучить и заставлять вас что то выучить , то вы врят ли захотите передать эти знания своим детям. Вы то их получите, но смысл в знаниях, если их некому передать.

Нам нужно прививать язык, постепенно, окружая себя , зачищать и хранить его.

 

Вторая «проблема» - стимул.

Моему преподавателю было не понятно: «Зачем изучать иностранный язык, если вероятность встречи англоговорящего на улице стремиться к нулю? » и «Как изучать язык, если носители языка в тысячах километрах от нас?»

Первый вопрос, для молодого поколения покажется очень странным.  «Как это зачем?» - скажете вы. А действительно зачем?....
Да, мы изучаем язык чтобы его понимать, понимать технологии,  развиваться, чтобы у нас была возможность путешествовать и увидеть свет.

Как сказал мой преподаватель: «В ауле коров будешь учить английскому?»

Благодаря английскому языку мы имеем стимул искать лучшие условия для жизни, и понимаем, что если достигнем успеха, то  сможем улучшить свою жизнь.
Однако, стимул улучшить свою жизнь за последние годы превратился в еще одну проблему.

Эта проблема – обучение.

Как так получилось?  Почему и главное зачем, мы и наши педагоги мотивируют нас заниматься прилежно, изучать языки чтобы УЕХАТЬ за рубежь???

Для меня это просто невообразимо! ЗАЧЕМ???
90% педагогов используют эту тактику - «Чем лучше вы учитесь, тем больше шансов у вас уехать». Нужно привыкать к тем условиям, в которых ты обитаешь. Именно благодаря этому и улучшается среда.

Напишу сразу . Если вы скажите что я не прав и что многие знают свой язык, я скажу что вы правы. Но много ли вы видели профессионалов которые владеют литературным, профессиональным или научным казахским языком? Если да, то сколько из них молодежи?...

 

Ну и что же делать?

Все мы прекрасно понимаем, что в любом деле, будь то физика или математика, языки или культура, экологические или энергетические проблемы, во всём главное - НАЧАТЬ С СЕБЯ!

P.S.: Я надеюсь благодаря таким постам, мы будем больше изучать казахский язык. Это должно сработать, ведь если говорить человеку что он гений, он начнет думать («почему меня так называют?»), а если он думает, значит развивается!
Буду рад услышать ваше мнения и предложения!


Пост направлен на развитие казахского языка и общества, пожалуйста пишите комментарии, читать которые не будет стыдно!

2
1733
2