Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
05:22, 02 марта 2015

Полицейский сериал без крови

Blog post imageКак снимаются казахстанские сериалы и почему наши зрители все-таки предпочитают «не наши» мыльные оперы рассказывает казахстанский продюсер Акылбек Досжанов.

Акылбек Досжанов, пожалуй, самый скромный, или как он сам говорит «немедийный», из всех казахстанских продюсеров. При этом, он являлся директором «звездной» команды КВН «Казахи», снял десятки телевизионных проектов, телесериалов и скетчкомов. Одна из последних работ его команды - сериал «Вузеры» даже побил рекорд по количеству выпущенных серий. До сих пор ни одному отечественному сериалу в комедийном жанре не удавалось продержаться 4 сезона. Кстати говоря команда уже работает над новым, пятым сезоном сериала.

9 февраля на телеканале НТК состоялась премьера еще одного «взрывоопасного продукта» Акылбека Досжанова и его команды юмористическо-полицейский сериал «Патруль», анонсовые ролики которого наделали немало шуму задолго премьеры. К примеру эпизод с сжиганием автомобиля пользователи соцсетей приняли за правду и бурно это обсуждали. Отрывок общения полицейских в школе даже показали и на полном серьезе обсуждали в аналитической программе «Первого канала» «Время покажет».

Blog post image- Вы не боитесь играть с огнем, все-таки у людей в погонах, над которыми вы шутите, юмора чаще всего не бывает?

- Нет, не боимся. Целью сериала не является принижение образа казахстанского полицейского. Наоборот, сериал направлен на формирование доброго имиджа полицейских в обществе. Мы хотели показать насколько интересна и полна трудностей жизнь наших доблестных полицейских. Наши герои -  патрульные полицейские, которые постоянно попадают в самые курьезные ситуации. Один из них человек с характером и самое главное с пятилетним высшим образованием, попавший в органы собственным трудом и усилиями. А второй, увы, как это бывает в жизни, случайно оказавшийся на службе за счет своих родственных связей. Все истории мы взяли из жизни.

Blog post imageНе возникало ли у вас сложностей с получением спецтранспорта, формы, ведь были уже случаи, когда запрещали подобные шуточные истории снимать?

- Мы получили официальное разрешение на съемки в городе Каскелен. Купили автомобиль, оформили его в соответствующий вид наши художники, а костюмеры сшили форму, даже изготовили значки и жетоны, не отличающиеся от настоящих. Была проведена огромная кропотливая работа, где мы старались учитывать каждую неприметную мелочь. В результате чего наших актеров, когда они между съемками бегали в магазин, люди принимали за реальных полицейских. В общем надеемся, что сериал понравится зрителю. У нас так часто бывает, вроде бы душу вложили, а рейтингов фильм не дает. От нашего народа не знаешь чего ожидать. Может понравится, а может и нет. Да еще и на готовое дело судей много. Критики тоже найдутся. Если честно, то мне всегда хочется всем этим доморощенным критикам сказать: «Идите и сами снимите!». У нас не умных много, а тех, кто умничает. Но сдерживаюсь. Критику надо уметь воспринимать. У «Вузеров» тоже в первом сезоне было много недовольных откликов. А когда вышел четвертый сезон, стали, говорить, что первые серии были самые лучшие. Смешно.

Blog post image- Вы следите за всеми откликами?

- Мы специально открываем чат во время просмотра, сидим и читаем обсуждения. Конечно, переживаем, все-таки люди прямо там пишут. Это и хорошо и плохо, есть ведь откровенные тролли, но мы все равно чаты открываем, я сам подключился к обсуждениям, стараюсь всем ответить.

Blog post imageТут Акылбек не удерживается и показывает мне свои переписки в соцсетях на двух  гаджетах. Самые популярные вопросы: «Когда выйдет пятый сезон «Вузеров?» и «Когда будет кастинг?»

- Наша прежняя аудитория базировалась во «Вконтакте», а вот у «Патруля» будет скорее всего в «Facebook», потому что сериал рассчитан на зрителя постарше, надеюсь, что и обсуждения будут шире.

Blog post image- Скажите, почему основной зритель все-таки сидит на турецких и теперь вот индийских сериалах? Что говорить, если основные рейтинги телеканалам дают не собственное производство, а именно эти сериалы? Я перед встречей с вами специально интересовалась у своей соседки тети Гули, почему она живет чужими сериалами. Она ответила, что в них жизнь красивая, а у нас все не правда, не веришь нашим сериалам…

- Я изучал эти сериалы, да красиво снято, интрига есть. В первой же серии у турков убивают главного героя. А вот успех индийских сериалов не понимаю, они глупые, растянутые на тысячу серий, но зрители  это любят. Тут еще срабатывает то, что зрителям пихают, пихают это, в итоге вырабатывается привычка, как на радио хиты делают, одну и ту же песню ставят, и все ее напевать начинают. А еще мы такой народ капризный, всегда хотим что-то новое, мега актуальное, но в тоже время ментальное, при этом своим режиссерам не верим. А ведь много было идей, которые здесь придумали, предлагали, но никто не верил, а потом это же выходит у россиян, все восхищаются и говорят, что мы у них только копировать можем. «Вузеров» постоянно сравнивают с  «Универом», но это же совсем другой фильм, другие реалии и абсолютно другие персонажи. Сходство лишь в том ,что события происходят в Университете. Да и зритель у нас почему-то всегда негативно настроенный. На своей Родине пророков нет, поэтому у нас каждый считает своим священным долгом сказать что это откуда-то слизано, скопировано и так далее. Не верят люди нашему производителю. Но мы не унываем. Наша задача сломать эти стереотипы в голове нашего зрителя. Поэтому мы и работаем! Мы хотим доказать что мы можем не хуже, даже лучше иностранного производителя. Я думаю со временем наши кино и тв индустрия добьются такого результата.

Blog post image- Почему на телевидении приглашают продюсеров россиян, белорусов и украинцев? Что нет пророка в своем отечестве?

- Это большая ошибка, надо не сюда приглашать, а туда отправлять своих учиться. У нас так принято думать: «Ой, что наши могут?». Вот россияне, американцы, но у нас же много хороших режиссеров, новые технологии есть, которых нет даже во всем СНГ. Но нам не верят прокатчики и телевизионщики. С «Вузерами» мы обошли все каналы,и все нам отказали, никто не верил, только «НТК» дал шанс за, что я им благодарен. И смотрите уже пятый сезон будем снимать, это рекорд для современных казахстанских сериалов. Причем зрители сживаются с героями. У нас играл певец  Дастан Оразбеков  подлеца, и зрители не взлюбили его  в реальной  жизни, в соцсетях так и писали: «Лучше к нам в Актау не приезжай!». Вроде бы это кино, но люди верят, меня это радует.

Blog post image- Что самое сложное в съемках сериалов?

- Не хватает хороших сценариев. Сценарий – это основа, самая главная сотсавляющая продукта. Даже квнщики страдают, есть хорошие идеи, а расписать их не могут авторы, тут же надо думать, сидеть постоянно у компьютера, на это ни у кого нет времени. Но снимать в Казахстане гораздо проще, чем где-либо. Возможностей у нас очень много, а мы не пользуемся ими в полной мере. Люди больше болтать любят, а работать не хотят. Конечно, было бы проще, если бы нам давали те деньги, которые просим, потому что приходится снимать из того, что есть. Спасает то, что в Казахстане срабатывает вот это: «Полинка, дай в твоем магазине снять? Пожалуйста, мы тебе рекламу сделаем», в Голливуде за это пришлось бы платить.

Blog post image- О чем вы мечтаете? Не хотите снять большое кино?

- У меня многие об этом спрашивают. Есть в планах полнометражный фильм. Даже идея и синопсис утверждены. Просто мы долго запрягаем. Я считаю, что к этому делу надо прийти со всей ответственностью и готовностью. Здесь нет права на ошибку. Но тем не менее, имея неплохой опыт в съемках сериалов, в этом году мы приступим к нашей первой полнометражной картине. Я хотя и вспыльчивый, но никогда не тороплюсь. По специальности я востоковед, арабист, во время учебы мне привили терпение и сдержанность. Да и сам не люблю излишнюю шумиху. Может быть поэтому я не медийный человек. Говорят из продюсеров я самый не узнаваемый. Но я так думаю: пусть лучше знают мои работы, чем меня. Мне гораздо приятнее, когда узнают везде актеров из наших проектов, а не меня. Мне звезду ловить нельзя, за мной моя команда.

Blog post image

Сериал "Патруль" смотрите по будням в 22,00 на телеканале НТК.

5
2635
7