Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:56, 20 мая 2010

Кристофер Прист «Престиж»

Blog post imageЯвляясь большим поклонником одноименного фильма (как, впрочем, и всех остальных фильмов Кристофера Нолана) я не мог пройти мимо, и не купить книжку, по которой этот самый фильм и был поставлен.

Писатель Кристофер Прист, судя по отзывам и анонсам, чуть ли не самый главный современный английский писатель в жанре Sci-Fi. Купившись на это, и на именитый фильм, я приобрел книжку в Ройл-парке, в Новосибирске. Читать ее начал прямо в поезде, когда ехал обратно в Павлодар. К концу пути я прочитал примерно треть, и надо отдать должное - книга казалась довольно увлекательной.

Если быть честным - роман имеет очень большое расхождение от фильма - при чем не в лучшую сторону. Это как раз тот пример, когда фильм является не в пример лучше, чем первоисточник. Среди людей есть очень обширная точка зрения, мол, "книга всегда лучше фильма!". Так вот, ребяты, это далеко не так.

Обычно люди так говорят, когда у них небольшой опыт сравнивания, я же для примеров могу привести несколько: роман Уинстона Грума "Форрест Гамп" плох настолько, что просто не вериться, как режиссер Роберт Земекис мог снять совершенно блестящий и очень трогательный фильм из такого бреда, которым является роман. Или вот, без сомнения уже культовый фильм "Реквием по мечте" - очень сильно визуально влияющий и блестяще снятая драма о наркомании и зависимости вообще. Роман Хьюберти Селби-младшего по крайней мере странен - не только языком, но и манерой написания. Впрочем, автор и сам бывший наркоман и уголовник, так что многое объясняет. Но, вернемся к "Престижу".

Главная сюжетная нить рассказывает нам о противостоянии двух фокусников IXX века, не просто о противостоянии - а самой что ни на есть смертельной вражды, и дело там вовсе не ограничивается только воровством секретов фокусов, дабы составить достойную конкуренцию на представлениях.

Книга, так удачно начавшаяся с жизненных историй главных героев - Бордена и Великого Дантона очень интересна, там подробно описывается - что, как и почему произошло. Но далее автор, видимо то ли излишне увлекшись, то ли просто не найдя разумного выхода из сюжетного тупика, куда он сам зашел, решил его самым что ни на есть дурацким, и нелепым окончанием. Впрочем - ему виднее, автор и творец он. Но фильм в сравнении с книгой стоит просто утесом и глыбой, выделяясь великолепной игрой актеров и, не побоюсь этого слова, изящной концовкой, которая расставляет все на свои места и полностью раскрывает интригу. В книге же это заменено не к месту приплетенной мистикой.

В общем могу сказать, что если вы до сих пор не видели этот фильм, то срочно ставьте в очередь на просмотр, а книга... что же - не прочитаете - много не потеряете.

0
194
0