Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
15:30, 26 февраля 2015

Как обычная диета может сделать вас богатым и свободным?

То, что побеждает лишний вес, спасает вас от бедности. Хочу поделиться с вами финансовой диетой!

Я не знаю ни одну женщину, которая бы время от времени не сидела на какой-нибудь диете. И знаю очень мало тех, кто помимо лишнего веса, практикует диету финансовую. Мне кажется это недопустимым упущением.

Blog post image

По сути, любая диета - это ограничение себя в чем-то вредном для своего здоровья и хорошего самочувствия. Ее плюсы очевидны всем - борьба с лишним весом, польза для здоровья и стремление к более активной жизни. Подсознательно я не люблю толстых людей, поскольку считаю их просто ленивыми, недисциплинированными "жертвами" своего образа жизни. Исключение - люди, лишний вес которых - это причина сложной болезни. Для других у меня просто нет никаких оправданий. Такое же отношение и к людям, которые культивируют бедность в себе и вокруг себя как социальную норму.

Интересно, что принципы соблюдения диеты совпадают с принципами диеты финансовой. И меня удивляет, почему при колоссальном внимании к своему весу, люди так мало обращают на дырке в своем кармане, чем которые уходит все, что вы туда положили. Поверьте, ваш карман нуждается в таком же внимании, как и желудок.

Давайте посмотрим на общие черты диеты и личных финансов:

1) Килограммы = тенге/доллары или евро

У диеты как и бюджетирования всегда есть конкретная цель, иначе ничего не получится. К примеру, если человек хочет скинуть  конкретно  10 кг, то шансы, что он добьется этого результата выше, чем если он скажет «Ну просто хочу похудеть».  Цель диеты не просто сбросить лишний жир, но и затем держать его на одном уровне.  У бюджетирования тот же принцип - нужно отбросить все ненужные расходы и определить лимит только реально необходимых расходов и держать их на определенном уровне. Цель- достичь определенной/конкретной сумму свободных денег, нужных на крупную покупку или просто для того, чтобы чувствовать себя защищенным от любых непредвиденных моментов  в жизни. Если успех диеты определяется в килограммах, то успех бюджетирования в миллионах тенге или в тысячах долларов. Это уже зависит от ваших валютных вкусов. В общем, больше конкретики в цифрах в своей конечной цели.

Просто определитесь какую сумму свободных денег или размер сбережений вы хотите иметь? 20 тыс, 50 тыс или 100 тыс.долларов?

Поставьте цель в виде конкретной суммы. Лично у меня цель, чтобы активы приносили  5 тысяч долларов ежемесячно.  Это помимо доходов, которые можно получать от работы.

2) Нет алкоголю и полному кошельку

Второй принцип касается образа жизни и простых правил.

Согласитесь, когда вы сидите на диете, то не забиваете холодильник под завязку, потому что это глупо искушать себя на ровном месте - вы берете ровно то, что вам нужно. Когда речь идет о об управлении своими финансамми - этот принцип   работает также - не нужно снимать все деньги с зарплатной карты в самом начале месяца. Как только вы это сделаете, ваш кошелек будет набит и вы не сможете отказать себе в том, чтобы их потратить в первые две недели.

Лучше взять ровно столько, сколько нужно на неделю. Считайте это правило своим диетическим финансовым расписанием на неделю.

Все, кто когда-либо сидел на диете знает, что алкоголь в этот период строго запрещен, более того, вам нужно менять свой образ жизни. К примеру, раньше ложиться спать, больше двигаться и т.д. То же самое происходит, когда вы занимаетесь своими финансами. Чтобы быть успешными в этом, необходимо изменить образ жизни и в первую очередь – отказаться от алкоголя.  К примеру, большая часть бюджета молодых людей приносится в жертву Святому Жумабаю - на всякие гулянки.  Вы просто не в состоянии контролировать свои расходы на пьяную голову. При диетах нельзя употреблять алкоголь, при бюджетировании тоже.

3) Измеряйте прогресс. Ваши весы – это банковский счет

Здесь все очень просто. Вы ведь каждый день встаете на весы, чтобы фиксировать прогресс? И это правильно. При работе со своими финансами, вместо весов выступает банковский депозит. Вам необходимо фиксировать свой успех в виде своих личных накоплений, то есть свободных денег, которые каждый месяц делают вас более независимым и уверенным в собственном будущем человеком.

Когда вы находитесь избавляетесь от лишнего веса, то чувствуете себя намного лучше. не так ли? Поверьте, не меньшее удовольствие вы будете испытывать, когда получая выписку с банковского депозита будет делать вы будете видеть, как становитесь более свободным от вашего работодателя, долгов, вечной нехватки денег и в конце концов бедности. Это даст вам возможность начать что-то свое, стать начальником самому себе.

В общем, с началом весны садитесь не только на привычную, но и на финансовую диету тоже. И в большей степени, это относится именно к женщинам, поскольку именно вы распоряжаетесь семейным бюджетом.

Всем весны, влезания в купальник и возможности позволить себе крутой отпуск, чтобы было где этот купальник надеть :)

 

9
387
6