Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:23, 20 мая 2010

Роль эскизов(скетчей) в процессе веб-разработки

Blog post image
На самом деле эскиз имеет огромное значение в процессе разработки. Он позволяет увидеть дизайн будущего проекта, значительно экономя время дизайнера, а также показывая клиенту еще не нарисованный дизайн

1. Быстрота создания концепции

Вы можете за пару часов набросать кучу вариантов концепции, используя карандашик и бумажку. На компьютере, в фотошопе это сделать значительно дольше. Глядя на наброски можно сделать определенный выбор в сторону того или иного решения.

Дизайнер Карла Баретт использует метод зарисовки эскизов в создании лого. Для того, чтобы создать логотип, она делает около 60 набросков на бумаге, прежде чем садится за компьютер.

Метод зарисовки эскиза дает ей определенное преимущество. Оно заключается в том, что она представляет огромное количество идей за короткий период, что дает заказчику большой выбор. А широкий диапазон выбора в дизайне очень приветствуется и распознается заказчиком как профессионализм, хотя не требует много времени и усилий.

Bio Trekker

Продакт дизайнеры проводят огромные часы времени за бумагой и крандашем, прежде чем приступают к компьютерной отрисовке.

В блоге Bicycle Design написано, что эскизы это быстрый путь для того, чтобы оценить, стоит ли двигаться в этом направлении или нет. Создание первоначальной модели на компьютере тоже будет иметь место, но этому предшествует эскиз.”

Bikes

thumbnail sketches

2. Первоначальная композиция

Эскиз позволяет увидеть первоначальную композицию дизайна. Выше я подчеркнул, что эскиз позволяет экономить время выдавая большое количество вариантов. Здесь я хочу подчеркнуть, что эскиз позволяет увидеть законченную композицию прежде ее отрисовки. Дизайнер, а также клиент, видя эскиз представляют как будет выглядеть окончательный дизайн уже решают выбрать ли эту концепцию или нет. И опять же это огромная экономия времени а также работы дизайнера и соответственно денег заказчика (клиента)

В своем уроке создания коллажа в Фотошопе, Фабио описывает насколько быстро можно сделать скетч(эскиз). Как вы можете увидеть из урока скетч соответствует конечному варианту дизайна в плане компоновки, однако чтобы создать такой скетч не нужно больших навыков рисования и времени.

Vintage Collage

Web Design from Scratch хорошо известный сайт, который предлагает практические советы создания сайта. В статье-руководстве по созданию веб-дизайна, автор говорит кое-то о скетч макете сайта: “Быстрый карандашный скетч помогает мне четко создать образ будущего веб-дизайна в голове. После этого я уже ничего не забуду, буду иметь четкое представление и начну рисовать в фотошопе. Я нахожу такой способ намного эффективным, чем начинать рисовать сразу в фотошопе.” Как вы можете увидеть ниже, художественные навыки не нужны для создания скетча.

Sketch to Website

3. Отношения с клиентом и утверждение

Показывая скетч клиенту вы экономите колоссальное количество времени. Более детальной отрисовкой вы можете заняться после того, как клиенту понравится сама идея, которую можно увидеть через скетч.

Ребята из SOS Factory рисуют мультяшный дизайн, напоминающий комиксы.В этой студии менеджер по работе с клиентом делает скетч-зарисовки, утверждает у заказчика, а потом отдает профессиональному дизайнеру, который задает цвета, характер рисунку, доводит его до идеального состояния. Такая модель работы основана на клиент-сосредоточенном дизайне, дизайне, который будет нравиться клиенту, дизайне, в создании которого будет участвовать сам клиент.

Sos Sketches

В статье От скетча к векторной иллюстрации, Билл из ГоуМедиа объясняет как они утверждали рисунок с клиентом. Они посылали серию грубых композиционных скетчей клиенту перед тем как начинали более детальную отрисовку. Ниже вы можете увидеть то, что выбрал клиент слева. И справа более четкий рисуночек перед отрисовкой на компьютере.

Go Sketch

Короче

Вы можете конечно не делать никаких скетчей и сразу рисовать в фотошопе, но скетч метод без сомнения является самым лучшим если вы хотите сэкономить свое время и перебрать как можно большее количество различных концепций

Статья частично переведена, частично написана по-своему, некоторые вещи вырезаны. Оригинал тут

0
686
0