Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 190 постов10 подписчиков
5
09:23, 25 февраля 2015

Версия о самоубийстве Рахата Алиева была подтверждена венской прокуратурой

Венская прокуратура подтвердила версию о самоубийстве бывшего казахстанского посла в Австрии Рахата Алиева

Blog post image

"Заместитель руководителя прокуратуры Вены Герхард Ярош заявил о том, что предварительные результаты вскрытия подтверждают версию о самоубийстве экс-посла Казахстана в Австрии Рахата Алиева" - сообщает Austria Presse Agentur.

Ярош заявил, что предварительные результаты вскрытия опровергают возможность вмешательства третьих лиц.

Прокуратура Вены отмечает, что вскрытие проводилось квалифицированным судмедэкспертом. Также, Венское управление уголовного розыска проанализировало место происшествия и записи с камер наблюдения.

Ярош добавил, что анализ также не выявил никаких признаков того, что Рахат Алиев был убит иными лицами.

Напомним, что накануне, в следственном изоляторе столицы Австрии, Рахат Алиев был обнаружен повешенным. Руководство Австрии исключала версию убийства заключенного и ранее.

"В тюрьме под названием "Josefstadt", где был найден экс-посол Казахстан, царят строгие порядки, но обращение с заключенными довольно хорошее" - сообщает Prostofinansy

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 

Представитель СИЗО Питер Прехтль отметил, что не было найдено ничего, указывающего на то, что Алиев был убит кем-то. "Это однозначно самоубийство" - заявил Прехтль.

"Алиев содержался в одиночной камере. На его теле не было обнаружено следов побоев, подозрительных звуков в камере сотрудники не слышали, поэтому, исходя из всего этого, мы считаем, что это суицид, какие, к сожалению, случаются в местах заключения" - добавил он.

Министерство иностранных дел Республики Казахстан все же настаивает на всестороннем расследовании обстоятельств смерти казахстанского экс-посла в Австрии, который находился в венской тюрьме с лета 2014 года.

Источник

С уважением,

@YviNews

5
383
3