Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
15:05, 19 мая 2010

Превью к матчам 11 тура Казахстанской Премьер-Лиги

Blog post image

В Южной Америке популярна схема проведения чемпионата, при которой определяется чемпион «открытия» сезона («Апертура») и «закрытия» («Клаусура»), так вот, если следовать Южноамериканской схеме проведения чемпионата, то у нас сейчас определяется чемпион «Апертуры».

Если не брать в расчёт надуманного сравнения с южноамериканским футболом, то приходится опускаться с южноамериканского неба на казахстанскую землю. Ведь у нас свой колорит, свои реалии, своя федерация футбола наконец.

Так что, воспринимайте этот тур как вам угодно, для кого-то это будет тур, в котором будет определяться титул чемпиона казахстанской «Апертуры», а для кого-то, тур прошедший под тенью скандала связанного с именем Александра Кучмы. И так, преступим…

«Иртыш» - «Тобол»

Игру будет обслуживать

С. Гороховодацкий (Алматы), В. Дерцапф (Уральск), Г. Кенжалинов (Астана), резервный – В. Мамашев (Павлодар), главный дубля – В. Дерцапф (Уральск)
Инспектор – В. Абгольц (Алматы)

Статистика в чемпионате Казахстана

36 игр / +15 / =10 / -11 / разница мячей 47-28

Результаты последних встреч команд

Хочется отметить, что, начиная с 2002 года, когда «Иртыш» разгромил на своем поле «Тобол» со счётом 3:0, команды ни разу не побеждали друг друга с разницей мячей более чем в 1 гол. 16 встреч после памятного матча заканчивались с того времени либо ничейными результатами, либо победами одной из команд с перевесом не более чем в один гол.

Чемпионат Казахстана 2009, Премьер-лига, Второй круг

04.08.2009 Тобол – Иртыш 1:1 (0:1) г. Костанай, «Центральный» стадион

Чемпионат Казахстана 2009, Премьер-лига, Первый круг

19.06.2009 Иртыш – Тобол 1:2 (0:1)г. Павлодар, Стадион «Центральный»

Чемпионат Казахстана 2008, Премьер-лига, Второй круг

05.11.2008 Тобол – Иртыш 2:1 (1:1) г. Костанай «Центральный» стадион

Чемпионат Казахстана 2008, Премьер-лига, Первый круг

08.03.2008 Иртыш – Тобол 1:1 (1:0) г. Павлодар, стадион «Центральный»

С 2006 года «Иртыш» не знает вкуса побед над «Тоболом», последняя победа добытая над «Тоболом» была зафиксирована в первом круге, тогда ещё «Суперлиги» 2006-го года 1:0, в Павлодаре, на стадионе «Центральный».

Чемпион первого круга или чемпион «Апертуры», кому как больше нравится, а на самом деле обычный матч, такой же, как и во многих других турах, отличный от других лишь тем, что команды борются за лидирующие места. Можно так же подметить, что это последняя встреча лидеров, которая ещё не состоялась. Да и кто бы причислил павлодарцев к фаворитам чемпионата перед стартом турнира?! А воз и ныне там, «Иртыш» сражается, борется, кусается, в общем, хорошая команда собралась в Павлодаре. И вот ещё одно испытание перед командой, костанайский «Тобол», как всегда жаждущий чемпионства, по моему, лучшего испытания на прочность обоснования «Иртышем» борьбы за первое место сейчас и не придумать, остается лишь дождаться матча.

Об остальных матчах тура по немногу

«Кайрат» - «Ордабасы»

«Кайрат», в прошлом туре прервавший свою серию без забитых мячей, готов к новым свершениям. «Кайратовские» фанаты дождались забитых голов, теперь вот ждут побед. В гости к алмаатинцам пожаловал «Ордабасы». На прошлой неделе команда разгромила резервный состав «Акжайыка» 5:0 в кубке, «Кайрат» же напротив, уступил «Жетысу» 1:0 и вылетел из розыгрыша кубка.

Статистика в чемпионате Казахстана

18 игр / +12 / =3 / -3 / разница мячей 29-7

«Окжетпес» - «Акжайык»

Обе команды вылетели из кубка, причем проиграв крупно, на двоих пропустив 14 мячей. Но не всё так ужасно как кажется на первый взгляд, команды проиграли резервными составами, заранее готовясь к очной встрече, и думаю наставников команд можно понять, ведь им предстоит «матч за 6 очков», а в таких встречах, каждая мелочь, включая подготовку к матчу и всё что с ней связано, первостепенно, важно не дать сопернику преимущества перед матчем. Так же будет интересно посмотреть на команду в отсутствии опального Александра Кучмы. Напомню, ФФК посоветовало ФК "Окжетпес", рассторгнуть контракт с игроком, однако в самом клубе, этого делать не собираются. Как повлияет этот инцидент на игре команды, непонятно. Потеря опытного центрального защитника, должна внести свои коррективы в игру защиты, однако в целом, команда может и сплотиться под прессом давления на команду. Так или иначе, нас ждет бескомпромиссный, закрытый матч, где ничья - поражение для каждого участника матча.

Статистика в чемпионате Казахстана

8 игр / +1 / =4 / -3 / разница мячей 6-11

«Тараз» - «Актобе»

За "разбазаренные" очки в начале чемпионата, «Актобе» приходится отвечать сейчас, каждое потерянное очко всё больше уменьшает шансы команды Владимира Муханова на чемпионство. Ничья в прошлом туре с «Иртышем» оставило больше вопросов о готовности команды к борьбе за чемпионство, ведь именно в таких матчах определяется чемпион. «Актобе» же уже не раз оставляет нам подобные вопросы в нынешнем чемпионате, и говорить о не сыгранности команды по прошествии 11 туров говорить будет уже несерьезно.

Статистика в чемпионате Казахстана

26 игр / -7 / =3 /+16 / разница мячей 40-45

«Жетысу» - «Локомотив»

Команды на данный момент разделяет всего-навсего одно очко, победитель же матча, получит хороший шанс включиться в борьбу лидеров, при условии, если «Актобе» отступится в Таразе. «Локомотив» на данный момент самая непредсказуемая команда чемпионата, и эта непредсказуемость может как больно ударить по самолюбию семиречинцев, так и польстить им. Как выйдет на самом деле, узнаем после матча.

Статистика в чемпионате Казахстана

2 игры / +1 / =0 / -1 / разница мячей 1-1

«Атырау» - «Шахтер»

Если для «Иртыша» победа над «Тоболом» даст возможность оторваться от преследователей, то для «Шахтера», победа над «Атырау», позволит не отпустить слишком далеко от себя лидеров. В любом случае, игра обещает быть очень сложной, и в первую очередь для наставников команд, во многом от их навыков и чутья будет зависеть исход встречи.

Статистика в чемпионате Казахстана

20 игр / +6 / =4 / -10 / разница мячей 26-36

0
237
0