Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
16
03:20, 23 февраля 2015

Нужен и выгоден ли Казахстану обмен земельными участками с Омской областью РФ ?

Начнем с того, что на прошлой неделе Губернатор Виктор Назаров предложил Казахстану обменятся землями. Это было озвучено во время встречи с акимом Северо-Казахстанской области Ериком Султановым, посетившим Омскую область с официальным визитом. Российский губернатор заявил, что взамен казахстанского участка территории с дорогой в 9,6 км, он отдаст нам один из приграничных участков земли на юге Омской области. Из двух предложенных вариантов участков он предлагает Казахской стороне сделать выбор. Со слов губернатора РФ участки, которые он для нас выбрал будут равны по площади и по климатическим условиям, в районе с умеренно-плодородной почвой.

Что касается плодородности почвы, то ситуация неясна, в СМИ не говорится какого состава почва казахстанского участка, ни количество площади Га, но судя по снимкам со спутника, наш участок земли довольно плодородный,  так как ведутся сельхозработы и выращиваются культуры.

Зачем им нужен обмен

По его мнению жители райцентра села Русская Поляна и нескольких сел могут быть отрезанными от Омска в случае демаркации границы. Крайне интересно, каким образом их отрежут от Омска, так как наши пограничники без проблем 20 лет пропускают их через дорогу. Со слов главы села Алабота, жителям якобы довольно проблемно проезжать по казахстанскому участку дороги до Омска, который к слову, если посмотреть, находится на достаточно удаленном расстоянии и очень сомнительно, что они каждый день посещают Омск. Фермер, же  глава ЗАО «Милоградовское» Олег Завгородний, в хозяйстве у которого 500 коров, сетует на то что в Казахстан, пересекая границу, уходят его коровы — их угоняют жители соседней страны. Интересно, почему коровы пасутся без пастуха,  есть ли доказательства данных слов и стоит ли из-за его коров менять границу. В целом, если внимательно рассмотреть этот вопрос, то существующие так называемые проблемы высосаны из пальца. Тем более нужно учесть, что по закону россияне могут находиться 30 дней на территории Казахстана без регистрации. Аналогичная норма действует и в отношении наших граждан. Чтобы просто проехать небольшой участок дороги проблемы нет и не может быть. Предъявили документы и все.  Если же по каким-то причинам их не устраивает данная ситуация, они могут построить новую объездную дорогу, тем более грунтовая уже имеется и расстояние там не такое уж большое. Или же можно спокойно договорится и создать упрощенный вариант проезда для жителей этих сел.

Какая ценность нашего участка

Казахстанский участок земли, который соседи хотят под смешным предлогом обменять представляет земли сельскохозяйственного назначения и  используются для нужд сельского хозяйства. Со спутника отлично видно, что летом там выращиваются сельхозкультуры, а весной земли проходят обработку. Все это говорит нам, что наш участок состоит из плодородной почвы, орошаем и представляет особую ценность.

Следующее и самое главное, что имеет наш участок- это водные запасы, 100% в земле нашего участка содержится вода. На поверхности же казахстанского участка  находится озеро Кумдыколь, которое мы пока делим с РФ. После того, если обмен состоится, то это озеро, судя по указанной в СМИ карте может полностью отойти России. Напомню, что сегодня в мире остро стоит вопрос нехватки пресной воды, и вода имеет важное и стратегическое значение для Казахстана, так как у нас итак немного воды. Нам нужна вода для полива сельхозяйственных земель и угодий, отдав участок с озером, мы может столкнуться с определенными проблемами из-за нехватки воды, которых и так сегодня предостаточно.  Все это в целом создает определенную стоимость земли, если сложить плодородность почвы, водные гидроресурсы, все вместе это будет стоить не дешево.

Что нам предлагают взамен

Российская сторона уже все решила за нас и предлагает нам два варианта. Первый вариант один участок 2427 га. Второй вариант, два отдельных участка общей площадью 2402 га. Первый вариант и предлагаемый для обмена участок со спутника выглядит крайне неприглядно, сложилось ощущение, что с него предварительно сняли верхний плодородный слой почвы и на поверхности осталась одна глина. Хотя, возможно, он  был таковым и без участия человека.  Второй вариант вообще сомнителен, так как нам предлагают не целый участок, а два отдельно расположенных. Так первый из участков второго варианта, также стоит почти из глины, зелени очень мало.  Второй, судя по всему, вообще не используется под сельхозназначение, следовательно что-то в нем не так.  Поэтому второй вариант участков также никакой, если реально смотреть на вещи. Но и самое главное на предлагаемых нам участках нет ни озер, ни рек, значит и почва не плодородна, следовательно, они не равноценны участку который они хотят у нас выменять.

*Также на карте из монографии доктора биологических наук, профессора Омского государственного университета Я. Р. Рейнгарда за 1973 год, указаны места территории эрозийных процессов почвы в Омской области. (см. карту по ссылке)

Почему выбирают за нас, и решили как и что должно быть обменено

Действительно, почему за нас уже выбрали, что нам отдадут взамен, почему нашей стране не предоставляют самостоятельное право выбора участка для обмена, если бы даже казахстан пошел на обмен, ведь хотят наш участок земли они, а не мы. Было бы правильным, если бы мы выбрали сами тот приграничный участок земли РФ, который нам будет интересен. Вот почему бы например, России  не обменяться с нами ближайшим участком земли со своей территории, который находится левее, западнее от нашего участка, который они хотят получить. На нем, если смотреть со спутника, растет зелень, деревья и значит эти земли плодородны. То что нам предлагают весьма сомнительно, как бы не получилось, что Казахстан в итоге может оказаться в минусе как раньше.

Мы уже шли на уступки

Как выяснилось, наша страна уже обменивалась с РФ приграничными участками земли. Так в 2006 году, РФ был передан поселок Огнеупорный Костанайской области, взамен нам дали другой участок. В итоге расположенный там Бускульский карьер остался на территории РФ, теперь он сдается нами в аренду.

Границы были давно сформированы

В СМИ говорится, что со времен развала СССР между Омской областью и Казахстаном не было четких границ. Это весьма странно, ведь границы Казахской ССР и РФСФР были давно утверждены. На заседании специальной комиссии Казахского революционного военного совета состоявшегося в августе 1920 года, было подготовлено соглашение о месте прохождения казахской границы. Это соглашение было взято в основу декрета от 26 августа 1920 года „О создании Казахской автономной республики“, за подписями Ленина и Калинина. Затем окончательно вопрос с границей Казахстана был решен еще в 1930 годах. Смотрите карту Казакской АССР 1925-1929 годов.

Дружба, дружбой но национальные интересы прежде всего

Как сообщают все те же омские СМИ, казахстанская сторона ответила согласием. И если это действительно так, то очень жаль, что руководством СКО принимаются такие поспешные решения по этому поводу самостоятельно. Перед тем как соглашаться с предложенным, было бы правильным сначала сделать оценку нашего участка, оценить его стратегические ресурсы (вода, возможно полезные ископаемые, плодородность почвы, преимущества для сельского хозяйства) , а уже затем принимать решение о согласии или отказе от предложения об обмене. Дружба, дружбой но национальные интересы прежде всего. Землей просто так не разбрасываются и не разбазаривают. Вообще, почему обмен землями, стал входить в компетенцию акимов областей, а не решаться на более высоком уровне и обмен проводится без учета мнения населения страны.

Сообственно тот самый казахстанский участок, который хочет получить РФ

Blog post image

Участки которые они нам предлагают взамен

Blog post image

Вот так выглядит казахстанский участок территории со спутника (см. на картах Bing 54,014146 73,686488)

Blog post image

А вот так выглядит первый участок первого варианта, который нам предлагает взамен РФ (см. на картах Bing 53,457975 73,446722)

Blog post image

Так выглядят два отдельных участка второго варианта, предлагаемого за наш участок (см. на картах Bing 53,572565 74,100953 &  53,600748 74,201320)

Blog post image

Сообственно мы бы могли взять взамен например этот участок РФ (см. на картах Bing 54,031291 73,618526)

Blog post image

Карта Казакской АССР 1920-1929 годов с официально утвержденными границами. (см. в полном размере)

Blog post image

Новости по данной теме:

Омск дал, Омск принял (Российская статья, где были указаны схемы обмена)

Омская область предлагает Казахстану обменятся территориями (новость на Zakon.kz от 17 февраля 2015)

Власти Омской области предложили Казахстану новую схему границ (новость на Nur.kz от 21 февраля 2015)

Казахстан и Россия договариваются об обмене территориями (новость на Tengrinews.kz от 22 февраля 2015)

Власти Омской области предложили Казахстану новую схему границ (новость на Zakon.kz от 23 февраля 2015)

16