Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:48, 29 мая 2010

Осторожно! Недобросовестные кондукторы!

В последнее время довольно много езжу в общественном транспорте и вчера произошел очередной случай попытки обсчета меня кондуктором. А случилось вот что.

Подходит ко мне кондуктор, я достаю 500-тенговую бумажку и протягиваю ему. Он выдает мне сдачу мелочью, которую я по привычке пересчитываю, что делать в трясущемся автобусе, надо заметить, не очень удобно. Кое-как перебираю монетки и нахожу, что не хватает стольника. Поворачиваюсь, чтобы сообщить об этом кондуктору, но не успел я это сделать, как тот (он, оказывается, все это время стоял возле меня и наблюдал) докладывает мне два полтинника в ладонь. Судя по всему, расчет был на то, что я не пересчитывая положу уберу мелочь в карман...

И все бы хорошо, если бы это был первый раз, так ведь нет. И моя девушка рассказывала, что с ней случалось то же самое. Так что рекомендую всем, кто ездит в автобусах и маршрутках, тщательно пересчитывать сдачу, дабы не терять свои деньги и не подталкивать кондукторов на такое мелкое жульничество.

Еще один пунктик в ту же сторону. Сейчас везде можно увидеть объявления с просьбой требовать чеки в магазинах и билеты у кондукторов. Но и тут смекалка и жажда наживы не дает покоя нашим людям. Они выдают билеты, но не обычные, а детские, стоимость которых 20 тенге (в Астане), аргументируя тем, что обычные якобы кончились. Все хорошо, но в этом случае они должны выдавать три билета по 20 вместо одного по 60. Но большинство пассажиров просто берут билет. Таким образом автобусники занижают показатели своей прибыли в три раза. И после этого они еще умудряются поднимать тарифы на проезд!

0
357
9