Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
21:30, 21 февраля 2015

Джокеры: Есть ли жизнь после шоу? Самая грустная глава

Настало время опубликовать, пожалуй, самую грустную главу из истории моей любимой группы. Но я пишу все это с надеждой и уверенностью, что это будет первая и последняя грустная глава, потому что, несмотря на то, что жизнь-таки преподносит нам иногда неприятные сюрпризы, мальчишки-джокеры все-таки невероятно фартовые ребята, и всё у них получится.

Наверное, я пишу все это больше не для себя, а для тех людей, которые не перестают задавать вопросы в сети: что с Мишей? куда он делся? почему ушел из группы? Я надеюсь, все нижеизложенное хоть немного поможет вам разобраться в происходящем...

Начнем с того, что опасения по поводу Мишиного участия в группе появились у нас уже в начале года, но поначалу мы просто не придавали этому значения, объясняя себе его отстраненность от общих дел тем, что он живет в Москве, занят учебой, сдачей сессии и т.д. Тем не менее, Артем и Фариз очень плотно взялись за написание авторского материала, поскольку давать концерты, используя материал шоу "Хочу к Меладзе" уже не имело особого смысла. Надо сказать, Мише редко что нравилось из того, что писал Артем, но, к сожалению, он не предлагал ничего взамен. А в свое время, когда шоу только закончилось, мы видели репертуар группы именно как результат совместного действия всех троих участников - у каждого из них был свой музыкальный вкус, объединив же усилия они реально смогли бы создавать что-то новое и современное, качественное и свежее, не похожее на все то, что звучит сейчас в исполнении популярных российских артистов. Группа "Джокеры" получила нереально крутой старт после шоу, и она могла бы стать реальным "прорывом", если бы каждый из участников понимал и осознавал всю серьезность происходящего и готов был работать на перспективу, несмотря на временные трудности.

Blog post image

Честно говоря, мне сейчас не очень хотелось бы копаться в причинах, рассуждать о том, кто прав, а кто нет в сложившейся ситуации. Так или иначе, в первой половине января состоялся наш "исторический" разговор, где Миша однозначно и бесповоротно объявил о своем решении уйти из группы, если мы сможем найти ему замену, либо справимся со всеми дальнейшими делами без его помощи. Мы приводили массу аргументов, предлагали ему взять тайм-аут, подумать, отдохнуть, тщательно все взвесить... но в ответ слышали только: "Я уже все обдумал. Это не сиюминутное решение. У меня есть собственное видение, я хочу писать СВОЮ музыку..." В общем, Миша оказался вовсе не тем человеком, которому хотелось работать в команде, и мы решили, что задерживать его и заставлять делать то, что не по душе просто не имеет смысла: ведь мы вкладывали всю свою душу в этот проект и готовы были от многого отказаться, поэтому в тот момент решение Миши было для нас странным и непонятным. Но после долгих разговоров, обсуждения вариантов развития событий мы пришли к выводу, что нужно оставить все, как есть. Может быть, это была судьба - ведь в карточной колоде обычно всего две карты-джокер, вот и наши парни хоть и остались вдвоем, но, возможно, именно в нынешнем составе могли бы "покрыть" любой козырь.

Приоткрою немного завесу тайны и скажу, что какое-то время у нас была мысль "найти третьего", и мы даже вели переговоры с одним из участников шоу Хочу к Меладзе о том, чтобы он заменил Мишу после его ухода. По судьбоносному стечению обстоятельств переговоры окончились ничем, так как выяснилось, что не каждый способен пожертвовать личным комфортом и променять нынешнее положение вещей на весьма туманные перспективы... Третий участник был нужен не столько нам, сколько многочисленной армии поклонников, которые привыкли видеть дружную троицу, а не дуэт. Но мы отдавали себе отчет, что при любом раскладе нам придется отбиваться от шквала недовольных фанатов, для которых Миша уже стал неотделимой частью Джокеров. Сам Миша тоже был уверен в том, что с его уходом от группы ничего не останется, и люди перестанут воспринимать Джокеров так, как раньше. Поэтому было очень важно продумать, как грамотно и красиво "обставить" уход Миши из группы...

Среди песен, готовящихся для будущего альбома Джокеров была одна, вовсе не характерная для них, отличающаяся по стилю и музыкальному материалу. Ее решил подарить парням наш гений звукорежиссуры Ярослав Жуков. Песня "Под одним небом" на самом деле была написана им давно, когда ему было чуть больше лет, чем сейчас Фаризу, и, конечно, была посвящена и обращена к девушке. Наверное, она, та, которой были посвящены слова "Быть вместе снова не суждено нам" уже и забыла о причинах, ставших причиной рождения песни. Надо сказать, когда я услышала ее в первый раз в исполнении Фариза и Артема, я поняла, что песня обретет новую жизнь, благодаря их своеобразной, эмоциональной манере. И уже тогда в голове зародилась идея клипа - черно-белые кадры, пронзительное одиночество и боль от потери, в каждом слове и в каждом звуке... Не помню, когда именно решили, что этот гимн ушедшей любви мы посвятим уходу Миши, объединив две эти сильнейшие эмоции воедино, но в один день все частицы паззла сошлись воедино. Конечно, были опасения, что основная масса не поймет основной идеи, будет недоумевать, почему в песне о любви парня к девушке в кадрах проектора постоянно мелькает третий участник группы, но мы как-то изначально начали двигаться вопреки всяким условностям и стереотипам, поэтому решили не отступать от первоначальной идеи.

Да, песня о любви, но любовь многогранна и не ограничивается взаимоотношениями между полами. Любовь к музыке порой не менее сильное чувство, которому готов отдаться бескомпромиссно, отказавшись от многих других, очень значимых для основной массы людей, вещей и удовольствий. Поэтому мне так забавно читать сейчас комментарии людей, которые, воспринимая все буквально и совершенно не умея "читать между строк", усматривают в новой песне и клипе какие-то оттенки "голубизны", начинают обвинять нас в том, что мы испортили "Джокеров", превратили их непонятно в кого. Не устаю повторять, все, что мы делаем, мы делаем вместе, досконально обсуждая каждую мелочь, учитывая желания и собственные чувства Артема и Фариза. И нужно совсем плохо знать мальчишек, чтобы усматривать в их поведении и поступках что-то порочное: я общаюсь с ними каждый день, и более чистых и светлых людей, полностью преданных своему делу, я не встречала. Когда-нибудь я напишу об этом подробнее, нынешнее же повествование подходит к концу.

Надеюсь, я хотя бы немного удовлетворила всеобщий интерес к истории с Мишей. Вчера состоялось первое публичное выступление "Джокеров" в новом составе, и я должна сказать, что интерес к группе не только не погас с "исчезновением" третьего участника, но и разгорелся с новой силой. Поклонники, пришедшие поддержать мальчишек пришли в надежде услышать их новую песню, даже принесли заготовленный дома реквизит - облачка, вырезанные из бумаги. Но парни не готовы еще исполнять песню, ставшую поворотной в их творчестве, при большом скоплении людей - эмоции еще не утихли и могли выплеснуться не там, где нужно. Так что пока наслаждайтесь клипом, слушайте песню в интернете. Скоро вас ждут новые выступления, новые открытия и новая история, имя которой "Джокеры".

4
9435
0