Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
03:52, 21 февраля 2015

«50 оттенков серого». Книга VS фильм

Премьера фильма "50 оттенков серого" состоялась 12 февраля 2015 года. Скажу сразу, я читала все три книги незадолго до выхода картины. Начала читать просто потому что было интересно, чем все-таки эта история зацепила миллионы людей. Книга эта относится к разряду, положительные отзывы о которых сталкиваются с отрицательными. В итоге столкновение приводит к тому, что твердая тройка ей обеспечена, не больше и не меньше. НО! Хочу обратить внимание на тот факт, что многие люди, которые пишут свои негативные отзывы, даже не читали книгу. Может, они пытались, может, открывали пару страниц, но не прочитали до конца. Хочу согласиться, литературный язык автора, его воображение в так часто повторяющихся сексуальных сценах оставляет желать лучшего и, если вы ждете от этого романа чего-то возбуждающего, можно сказать, порнографического, вы сильно ошибаетесь. Здесь нет БДСМ как такового. Да, присутствуют связывания, шлепки, эротические игры, но легкого характера. Многих читателей раздражала так называемая внутренняя богиня главной героини, а также подсознание, которые появлялись так часто, как только возможно. Честно говоря, для меня это не было настолько раздражающими факторами, что читать было невозможно, богиня мне представлялась такой милой мультяшной девочкой, которая своим присутствием наоборот поднимала мне настроение. Чем-то она была похожа на девушку с тех самых плакатов пин-ап:

Blog post image

Для меня главной частью была сама история, может быть, и избитая, но все-таки это была история любви через препятствия, история о том, что любой человек может измениться, если он этого захочет.

Но все это о книге. Сам фильм меня не разочаровал, но и не было такого "вау", чего и можно было ожидать. Главный герой (Джейми Дорнан) не поражает своей сексуальностью, но привыкнуть к нему можно. Он не такой красавчик, как описывается в книге, но и не настолько уродлив, чтобы им не восхищаться. Его актерская игра не на высоте. Что меня разочаровало, так это его глаза... Глаза Кристиана Грея должны быть намного выразительнее и глубже на мой взгляд. Честно говоря, Джейми в роли охотника в сериале "Однажды в сказке" мне понравился намного больше. Сравните сами:

Blog post image,

Blog post image

Анастейша же (Дакота Джонсон) вытянула практически весь фильм на себе. Только раздражает ее постоянно полуоткрытый рот. Уж, не знаю, задумка ли это режиссера или ее привычка, но... А на роль главной героини она подходит как нельзя лучше. И пусть говорят, что выглядеть она должна моложе, мне и такая понравилась. Кстати, в фильме "Социальная сеть" она блондинка, но с темными волосами ей намного лучше.

Blog post image

Blog post image

Говоря о второстепенных персонажах, поражает выбор актрисы на роль Миа, сестры Кристиана. Ну, никак Рита Ора не вписывается сюда... Я представляла ее намного милее и красивее...

Blog post image

Говоря о фильме в целом, мне понравились апартаменты в "Эскале", сцены с полетами, природой и всем остальным. С этой точки зрения здесь ни к чему не придерешься. Все выглядит дорого, красиво, иногда невероятно. Но все равно не хватает тех ощущений, с которыми ты читал книгу, не хватает раскрытия чувств героев, их мыслей. Поэтому тем, кто не читал книгу, будет понятно не все, для них это будет простая сказка о Золушке, которая встретила своего доминанта. Один из плюсов фильма - хорошая подборка музыки. На мой взгляд, фильм заслуживает 7 баллов из 10. Я не претендую на кинокритика, а просто высказываю свое мнение и свои впечатления. Буду рада конструктивной критике и комментариям.

Blog post image

1
1481
0