Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
13
04:16, 21 февраля 2015

О том, почему каждый из нас может быть звездой!

Знаете, вот какая интересная мысль глобального масштаба меня посещает последнее время?!

А ведь все мы, каждый из нас, в любом уголке мира - это часть вечного, часть вселенной; каждый из нас реальная звезда в физическом смысле этого слова. И этому есть простое объяснение.

Я всегда любил астрономию, особенно начиная с августа 2003 года, когда диск Марса можно было разглядеть в обычный театральный бинокль. Не могу сказать, что я уж очень далеко ушел в астрономии, но где-какое созвездие находится и как называются некоторые звезды я знаю. И, спустя 11 лет, посмотрев фильм Интерстеллар, я, воодушевленный неизведанным, начал подробней изучать жизнь звезд, галактик, Вселенной и вот к чему пришел...

Благодаря крутейшим телескопам, учеными доказано, что все галактики во Вселенной движутся из одного общего центра Вселенной в разные стороны. Это в свою очередь говорит о том, что их заставила какая-то огромная сила разлететься так вокруг. Этой силой мог оказаться как раз так называемый "Большой взрыв" - единственное объяснение тому, что тела огромных масс смогли преодолеть гравитацию и не притянуться друг к другу и поэтому разлетелись вокруг. Следовательно, стоит полагать, что вся энергия во Вселенной является частью той самой энергии большого взрыва. Запомним это.

Что такое звезды?! Звезда - это скопление газов, которые под притяжением к друг другу создают термоядерные реакции, из которых происходят вещества всей таблицы Менделеева. То есть простейший водород превращается в гелий, гелий под действием термоядерной реакции превращается в углерод, который потом становится железом и т.д. Запомним и это.

Что такое законы сохранения масс и энергии, думаю, объяснять не нужно. Никакая энергия не может взяться из неоткуда и не может никуда просто так исчезнуть. Тоже самое с массой. Получается, что все атомы во Вселенной как появились во время ее создания, так и до сих пор обитают в ней периодически меняя свое "место жительства", например из водорода в Сириусе стали кометой в какой-нибудь соседней, а может и даже далекой галактике.

А если посмотреть чуть уже, прям вот под свой собственный нос?! Ведь мы, люди, состоим из молекул разных веществ, которые состоят из атомов той же самой Вселенной. Получается, что ведь мы ее неотъемлемая часть и никто не знает, сколько миллиардов километров наши атомы прошли в космосе, где только не побывали, чтобы стать частью нас. И кем они станут в будущем, людьми или может быть камнями...

Еще более удивительная штука с энергией, получается что вся энергия, что есть в нас - это энергия той самой загадочной Вселенной! Каждый удар нашего сердца - это, возможно, часть взрыва сверхновой 2 миллиарда лет назад или часть вспышки Солнца, или и то и другое.

Для чего я все это пишу?! Просто задумайтесь, как все глобально вокруг и рядом. Что есть наши проблемы, по сравнению с чем-то нереально огромным и далеким?! И что каждый из нас, это часть звезды, и каждая будущая звезда - это часть нас. Мысли об этом просто захватывают мое дыхание...

Blog post image

Изображения взято с сайта http://www.desktopwallpapers.org.ua

13