Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
00:37, 19 февраля 2015

Рейтинг: Беее-Saller или Топ- 5 самых бездарных книг

Не то, что бы я не любила читать. Совсем нет. Я на этом деле, еще в 5 классе себе зрение испортила и теперь мучаюсь с очками и линзами. Книги всегда были и есть моей страстью. Как и любой настоящий книголюб я слежу за всеми "трендами" и удивляюсь бесконечной наивности людей, считающих многие нынешние бестселлеры - шедеврами современной мировой литературы. На то они и бестселлеры, что один недалекий чел, прочитав такую же недалекую книжку пришел в неопису-у-уемый восторг и не преминул сообщить об этом еще сотне своих приятелей. А что вы хотели? Сила маркетинга так и происходит и рассчитана на стадо зомбированных баранов-консьюмеров, жадно проглатывающих все, что предлагает нам зомбо-ящик.Схема простая и древняя, как мир. Триллионы продаж - Это сенсация! Сенсация! - слюнявые рецензии в газетах - Сенсация! Сенсация! - новый кусок г... на (пардон, шедевриального кино) во всех кинотеатрах - это Шедевр!

Если вы не хотите бессмысленно провести свое время за чтением очередного "бестселлера" и "хита продаж", если вы разборчиво выбираете книги, которые надолго оставят неизгладимый след в душе и останутся в памяти, если вы предпочитаете качественные книги действительно талантливых писателей и не хотите деградировать, пожалуйста, НЕ ЧИТАЙТЕ (и в руки не берите и за километр обходите) "шедевры" современных писак, которых я распределила в рейтинг самой бездарной литературы (не знаю, даже стыдно ЭТО литературой назвать), которая просто взрывает мозг. Поверьте мне, я знаю, что говорю, ведь я их, к сожалению  прочитала.

 

Первое место: М. Зузак "Книжный вор"

Blog post image

Я просто не могу молчать! Эта книга по глупости и неадеватности переплюнула даже "50 оттенков серого". Я имею в виду не жанр, а качество написанного. А ведь это бестселлер ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО романа. Аха, аж три раза.
Настолько отвратительного языка мир не видел, наверное, никогда. Невозможно читать книгу, от одного созерцания которой постоянно дергается глаз. Я всегда знала, что некоторые люди умеют придумывать истории, а некоторые - обличать сюжет в ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ язык. Маркус Зузак точно не относится ко второй категории. Даже самый гнусный переводчик не смог бы настолько испоганить хорошую книгу, поэтому на него я не могу "валить" все плюшки.
Это ужасно. Это надо подарить филологу, больному неизлечимо, чтобы его муки не продлились долго.
Я молчу про страшное каверканье немецкого языка, который, перед тем, как употреблять, не помешало бы выучить.
Не буду голословна - приведу примеры. В скобках комментарии, чтобы слегка разрядить обстановку.

Никто не заметил.
Поезд несся вперед.
Кроме девочки.

(Как в учебнике русского языка. "Проезжая мимо перрона, в поезде блевал человек".)

Одним глазом глядя, а другим еще видя сон... (и, через 5 строк опять)
Один глаз открыт. Один еще во сне.

Еще несколько минут, и мать пошла оттуда со священником.

(Пошла ты, мать... Оттуда. Со священником.)

День стоял серый — цвета Европы. Вокруг машины задвинули шторы дождя.

(Они были ярко-красные и с цветочками.)

Волосы у нее были сорта довольно близкого к немецкому белокурому, а вот глаза — довольно опасные.

(Исчерпывающая характеристика. Интересно, автор знает слово "цвет", или он с детства работал в мясном отделе?)

Когда Ганс Хуберман в тот вечер зажег свет в маленькой черствой умывальне, Лизель обратила внимание на странные глаза своего приемного отца. Они были сделаны из доброты и серебра.

(А по краям радужки обделаны бриллиантами.)

Папин хлеб с джемом лежал недоеденным на тарелке, выгнувшись по форме откусов, а музыка смотрела Лизель прямо в лицо.

(Иногда она пыталась ласково дать Лизель в дыню, но девочка уворачивалась. Хлеб ластился к ней.)

Жена его целый день сидит сложа руки, сквалыга, огонь развести жалеет — у них вечно холодрыга.

(Талант стихотворца детектед.)

Дверь открыл банный халат. А внутри халата оказалась женщина с испуганными глазами, волосами как пух и в позе забитого существа.


(Я сейчас заплачу)

Когда они проходили, Руди показал Лизель пуленепробиваемые глаза, злобно зырившие из окна лавки.

(и котэневыцарапываемые. однозначно.)

Не успела Лизель и слова сказать, как деревянная ложка опустилась на ее тело, словно пята Бога.

(Пауло Коэльо повесился на люстре.)

Во сне у меня по-прежнему живут страшные сны.

(И не поспоришь.)

И вся книга в подобном духе....

 

Второе место: П. Коэльо "Заир"

Blog post image

Вот какую рецензию я откопала на просторах интернета. И ведь не поспоришь)))))

У мужика пропала жена. Жена пропала у мужика. У мужика жена пропала. Пропала у мужика жена. У пропала мужика жена. Мужика жена у пропала. У жена жена. У пропала. Мужика пропала. У жена. Жена мужика. У пропала пропала мужика. Мужика жена пропала у у. У мужика жена жена жена. Пропала пропала мужика. Жена. Жена мужика пропала жена у. У жена у мужика. Жена мужика пропала. У мужика пропала жена. Вы прослушали краткое содержание романа известного прозаика Пауло Коэльо "Заир". 0/10.

Третье место: Г.Д. Робертс "Шантарам"

Blog post image

Да! Мои мучения наконец-то закончились! Я прочитала эту бессмыленную, пугающе объемную книгу, размером со справочник "Наш город Алматы ", даже больше. Как вообще можно было такое написать? Всю книгу мне казалось, что настольная книга Робертса - толковый словарь Даля. Иначе как можно объяснить эти немыслимые словесные обороты к месту, не к месту, на каждой странице?

Когда я поцеловал ее, грозы, назревавшие в глубине ее глаз, разразились в наших ртах, а слезы, струившиеся по ее пахнущей лимоном коже были слаще меда, продуцируемого священными пчелами в жасминовом саду Храма Момбадеви.

 

Я мог бы так и остаться лежать лицом в грязь с бешено колотящимся, словно передающим земле свой сейсмический ужас сердцем, если бы не моя лошадь.

 

Нож, воткнутый в грязное жилистое горло, как приток в русло реки.

 

-Спасибо, - ответила она, глядя на меня с такой страстной интенсивностью, что сердце у меня стало колотиться о грудную клетку.

Я могу таким образом сюда полкниги переписать. Через 30 страниц подобного текста я была готова рыдать кровавыми слезами из жалости к себе и своему потерянному времени. Но так как книгу мне подарили, то надо было дочитать как минимум из уважения к дарителю. Затем маленький Грегори решил стать окулистом, что-то там видимо не сложилось, но любовь к глазам никуда не делась. Это слово встречается по три раза на странице, и иногда описания глаз принимают весьма причудливые формы.

Мои глаза отправились в свободное плавание без руля и без ветрил по океану, мерцавшему в ее невозмутимом твердом взгляде. Ее большие глаза поражали своей интенсивной зеленью. Такими зелеными бывают деревья в ярких живописных снах. Таким зеленым было бы море, если бы оно могло достичь совершенства.

 

Красивый, как Омар Шариф в день своего тридцатилетия, смертельный, как подкрадывающаяся черная пантера, с глазами цвета песка на ладони за полчаса до захода солнца.

 

Я в который раз попытался мысленно подобрать природный эквивалент зеленого пламени в ее глазах. Мне приходили на ум опалы, листва и теплые морские отмели на коралловых островах. Но живые изумруды ее глаз в золотистой солнечной оправе сияли мягче, намного мягче. В конце концов я нашел естественную зелень, идеально соответствовавшую цвету ее прекрасных глаз.

 

Глаза его были такого же цвета, какой приобретает песок у тебя на ладони за несколько минут до того, как солнце опустится за морской горизонт.

 

И пусть в своем мнении я буду так же одинока, как "моджахед на вершине горы на часовом посту в ночь перед решительным боем", зато честна перед собой, как доблестный Шантарам и моя сердечная мышца не будет тревожить меня в темный предрассветный час.

Четвертое место: С. Майер "Сумерки"

Blog post image

Даже не знаю, с чего начать. Сначала я подумала, что эта книга для слюнявых подростков до 13 лет, а потом подумала, что вряд ли, им такое еще рановато читать) Но просто складывается такое ощущение, что автор писала этот бред исключительно для этого возраста. То ли автор сам по себе далеко не ушел в смысле интеллектуального развития, то ли это такой способ быстро продать тираж. Даже не знаю. Судите сами, предлагаю вам краткое описание сюжетца=)

Пьеса "Боксер и котлетка"

Боксер подходит к холодильнику и открывает его. Там лежит котлетка.

Котлетка: Боже, как ты красив!
Боксер: Твою дивизию!
Котлетка: Ты так говоришь, как будто ненавидишь меня...
Боксер: Кто положил котлетку в мой холодильник? Какая сволочь? Ведь знаете, что мне нельзя, надо сгонять вес, через неделю соревнования.
Котлетка: Я хочу тебя.
Боксер: Ты сумасшедшая котлетка. Но ты божественно пахнешь!
Котлетка: Скажи, скажи, ты любишь меня?
Боксер: Ммм... Ты не понимаешь, что делаешь, но да. Да! Я люблю тебя!
Котлетка: Я полностью тебе доверяю, ты не можешь поступить со мной плохо! А скажи, почему ты полюбил именно меня?
Боксер: Я боксер в легком весе. Я боец! И всегда читаю состав продуктов на упаковках с едой. Калорийность очень важна для спортсменов. А ты появилась так неожиданно в моей жизни. Такая внезапная. Такая... домашняя. Я не могу прочитать тебя и это сводит меня с ума.
Котлетка: Понюхай меня. Лизни меня.
Боксер: О, бэби... Что ты делаешь со мной.
Котлетка: Расскажи мне о своей семье.
Боксер: Я познакомлю тебя с ними. Не бойся, тебе ничего не угрожает. Мой папа буддист, брат веган, а сестра вечно на диете. И потом они в курсе, что за свою котлетку... в общем, я же боксер.
Котлетка: Хочу побывать на семейном обеде!

... далее в пьесе котлетка побывает на семейном обеде, будет украдена другим, не столь дисциплинированным спортсменом, надкушена, но спасена главным героем путем кровавого мордобития. Все эти трагические события так повлияли на котлетку, что...

Колетка: Немедленно съешь меня. Я тебя чуть не потеряла и отныне мы должны стать одним целым.
Боксер: Ты не понимаешь, чего просишь... Тебе будет больно.
Котлетка: Я потерплю. Главное - одним целым. Навсегда.
Боксер: Ты не все знаешь. Нам все равно придется расстаться, но... ужасным способом. Нет, не могу.
Котлетка: Это мы еще посмотрим. Ешь, кому сказала!

...финал пьесы застает главного героя с котлетой во рту. Решится ли он нарушить клятву данную тренеру? Рискнет ли победой на соревновании ради прекрасной котлетки? Или упоительный запах все-таки свел его с ума?...

Пьеса имеет открытый финал, что, безусловно, является поводом к размышлению для подрастающего поколения.

Пятое место: Э.Л. Джеймс "50 оттенков серого"

Blog post image

Вот она! Эта книга - настоящее наваждение! О ней знают все. О ней говорят все. А когда, неделю назад, стартовала премьера фильма, мир сошел с ума! Я захожу в "Книжный Город" и вижу огромный стеллаж с трилогией "50 оттенков серого". Я захожу на книжный сайт и вижу рецензию на "Пятьдесят оттенков серого". Натыкаюсь в интернете на имена самых влиятельных писателей года. ОНА – на четвертой строчке, а я реально начинаю переживать за будущее литературы.

Ну, когда, скажите мне, когда откровенная фрустрация стала считаться истинной литературой? Этот роман не содержит в себе никакой литературной обоснованности, которая бы оправдала стилистической безупречностью убогий сюжет.Тот факт, что книга стала бестселлером, с одной стороны удручает, поскольку этим она формирует определенный уровень спроса в современной литературе. С другой стороны – нисколько не удивляет. Во-первых, секс всегда хорошо продавался. Во-вторых, эта книга абсолютно ничем не отличается от популярных саг, заваливших книжные прилавки, все как одна написанных под копирку штампов самой низкопробной литературы. Эта, с позволения сказать, книга абсолютно не ушла от уровня тех фанфиков, которые строчат на фанатских сайтах почитатели подобной литературы. Тот факт, что именно это мыслеизвержение оказалось напечатано и еще вызвало какой-то резонанс в литературных кругах, приводит к выводу, что в современной литературе все крайне, крайне плохо.

Что касается столь "шокирующей" темы БСДМ, якобы призванной раскрыть "кризис феминизма и продемонстрировать скрытое желание каждой женщины подчиняться", то из прочтения книги складывается впечатление лишь о том, что автор даже не умеет пользоваться интернетом, почерпнув все сведениях о данной теме из какой-нибудь википедии. Описание напрочь лишено жизненности, крайне топорно и примитивно, как ответ девятиклассника о пестиках и тычинках. Намек на психологизм в описании отношений героев присутствует лишь в желании отправить автора к хорошему психологу.

 

В заключение...Что тут скажешь. Все очень прискорбно, дамы и господа.



1
1559
2