Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
04:17, 13 февраля 2015

Можно ли «зимой на работу на велосипеде» в Алматы?

Сегодня, 13 февраля, по всему миру проходит акция «Зимой на работу на велосипеде»  winter bike to work day, в Алматы эту акцию поддержали мы, активисты «Велосообщества Казахстана»,  которые зимним утром выдвинулись кто на работу, кто на учебу на своих двух колесных конях.

велосообщество казахстана Зимой на работу на велосипеде в Алматы

Те, кому было удобно, собрались в 8.00 часов утра на пересечении улиц Абая и Байтурсынова.  Для чего, спросите вы, для того чтобы показать свою солидарность с мировым вело сообществом, записать приветы, а также продемонстрировать муниципалитету достаточное количество велосипедистов для развития в городе вело инфраструктуры, важность строительства велодорожек и чистке не только автомобильных дорог, но и тротуаров с  велодорожками.

Ведь наш акимат порой забывает или не успевает чистить снег на обочинах дорог в непогоду и при обильных осадках, хотя они это должны делать в первую очередь, ведь в нашем городе в связи с трудной экологической обстановкой, по мне нужно развивать альтернативные виды транспорта и продвигать среди населения ходьбу, а не езду на автомобилях.

статистика акции зимой на велосипеде в алматы

Акция показала, что алматинцам зима не помеха для велопоездок, ведь только по количеству зарегистрировавшихся на сайте www.winterbiketoworkday.org, Алматы уже вошел в первую двадцатку городов мира. А сколько еще тех, кто не слышал об этой акции или не имеет выхода в интернет мы не знаем, но, можем предполагать, что это большое кол-во людей. Ведь только по информации ПРООН, у нас в городе насчитывается около 90 000 велосипедов, и если они все начнут активно кататься, думаем в городе станет намного лучше, ситуация как со смогом, так и со здоровьем людей.

И возвращаясь к скептикам и вопросам, а можно ли кататься зимой на велосипеде, я скажу, конечно можно, но нужно подходить с здравым смыслом и соблюдая правила:

1. Кататься при погоде не холоднее чем  -15 С°

2. Одевать теплую одежду и термобелье

3. Одевать на сидушки уплотняющие насадки или менять сидушки на зимние - теплые.

4. Чаще проверять тех.состояние велосипеда и промазывать цепи и узлы.

5. Переобуть велосипед в зимние шины

6. И конечно же, больше внимания уделять ПДД, так как зимой длиннее тормозной путь и могут быть заносы.

капасов думан руководитель велосообщества казахстана
на работу на велосипеде зимой в Алматы
велосипедная акция в алматы

 

8
1516
8