Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
03:03, 13 февраля 2015

56 миллиардов тенге своих заработанных денег казахстанцы отдали коммерческим банкам в виде платежей по своим потребительским кредитам. Порядка 20% чистой прибыли банков сделала «розница».

В прошлом году заработок банкиров (чистая прибыль) составил 280 млрд.тенге. Доход вырос менее чем на 10% по сравнению с в 2013. В 2013 году банкиры заработали себе 261 млрд.тенге (прирост на 17% по сравнению с 2012).

Blog post image

Давайте посмотрим кто и на чем заработал?

В 2013 году более 90% всей прибыли банковского сектора заработала первая десятка банков. В 2014 году картина, уверена, сильно не изменилась.

В тройку лидеров по объему заработанной прибыли в 2013 вошли:

•         Народный банк, чья чистая прибыль составляет 32,5% от всей прибыльности сектора, лидирует.  Можно сказать, что каждый третий тенге, заработанный всеми банкирами Казахстана, заработал Народный банк.

•         Казкоммерцбанк занимает второе место.  17,4% в общей прибыли сектора – это доля Казкома. Проще говоря, менеджмент заработал каждый пятый тенге из всей  чистой прибыли отрасли.

•         На третьем месте - некрупный, занимающий 8 место по активам – kaspi bank. Обойдя 5 банков, превышающих его по размеру, kaspi bank заработал 12,5% от прибыли всей отрасли.

Blog post image

Таблица составлена на основании данных формы отчетности 700-Н отдельно по каждому публичному банку и данных Нацбанка РК. Сортировка - по объему Активов БВУ от максимального к минимальному значению на последнюю отчетную дату.

 

По итогам 2014 года, потребительское кредитование заняло уже более 20% от всего кредитного портфеля. Именно розница является самым прибыльным и практически единственным сейчас источником генерации прибыли для коммерческих банков.  Поэтому, грубо говоря, можно сказать, что как минимум 20% от заработанной прибыли банков в 2014 году приходится на потребительское кредитование – а это 56 млрд.тенге! (20% от 280 млрд.тенге)

За счет чего формируется эта прибыль? По факту просто из платежей, которые идут из зарплат клиентов.

В общем можно сказать,  казахстанцы отдали в прошлом году не менее 56 миллиардов тенге своих заработанных денег коммерческим банкам в виде платежей по своим потребительским кредитам.

Сколько это денег? Давайте посмотрим, с чем можно сравнить.

К примеру, именно на такую сумму  НАТР увеличит сумму инновационных грантов к 2023г .

На эти деньги, можно провести 2 юбилея  Казахского ханства. Сейчас на торжества планируют потратить 23 млрд.  тенге.

На эту сумму можно наполовину закрыть расходы   госпрограмму "Доступное жилье - 2020". В этом году планируется потратить 92 млрд.тенге.

На мой личный взгляд, эти 56 млрд.тенге чистой прибыли, казахстанцы могли сами улучшить свой уровень и качество жизни, если бы они отнесли эти деньги на свои депозиты, тем самым, улучшив свою финансовую стабильность во времена кризиса.

3
1013
7