Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:28, 12 февраля 2015

На улицах Усть-Каменогорска общественный порядок охраняют народные дружины

Blog post image

Более трех лет в Усть-Каменогорске ведут свою активную работу добровольные народные дружины (ДНД). В настоящее время в четырнадцати таких отрядах числятся более 600 человек, сообщает корреспондент Altaynews.kz.

Идея возрождения ДНД, история которого насчитывает не один десяток лет, нашла широкую поддержку среди населения. На дежурство выходят не только работники промышленных предприятий и организаций, но и студенты высших учебных заведений и колледжей Усть-Каменогорска.

- Для общественных помощников полиции разработаны маршруты патрулирования, за каждой группой обязательно закрепляется сотрудник полиции, - поясняет начальник штаба ДНД Виктор Колтыгин. - Отряды обеспечивают общественный порядок вблизи учебных заведений и студенческих общежитий. Они проверяют подучетных лиц, увеселительные заведения, съемные квартиры и притоны. После окончания дежурства старший наряда составляет справку о проделанной работе.

Помощники полиции, принимающие активное участие в охране общественного порядка, ежеквартально поощряются. Например, только в прошлом году от руководства ДВД ВКО денежную премию получили 95 человек на сумму 1 млн 160 тыс. тенге, от городского управления внутренних дел - 29 человек (525 тыс. тенге). Кроме этого, десять представителей народной дружины награждены благодарственными письмами Усть-Каменогорского УВД, а руководители штаба ДНД - почетными грамотами акима города.

Сотрудник ТОО «Казгипроцветмет» Андрей Овчинников, как и многие другие его коллеги, вступил в ряды добровольных помощников полицейских практически с первых дней образования штаба. И сделал это не по принуждению, не ради праздного любопытства, а чтобы таким образом исполнить свой гражданский долг.

- Работая совместно с полицейскими, наблюдая за их тяжелой службой по охране общественного порядка, лучше начинаешь понимать, что их труд требует полной самоотдачи, исполнительности, бесстрашия, а порой и героизма, - говорит Андрей.

Примечательно, что число желающих помогать сотрудникам правоохранительных органов с каждым годом растет. Взрослые вступают в ряды ДНД, а школьники помогают инспекторам по делам несовершеннолетних поддерживать общественный порядок в учебных заведениях.

По сведениям пресс-службы областного Департамента внутренних дел, первый отряд Юных друзей полиции был создан более пяти лет назад при усть-каменогорской школе №20 им. А. Байтурсынова. Основная цель молодежного движения - формирование правового сознания и культуры молодежи. Школьные инспектора полиции совместно с юными помощниками и представителями родительских комитетов проводят рейдовые мероприятия по профилактике правонарушений среди учащихся. Так, только в Ульбинском отделе полиции УВД Усть-Каменогорска в прошлом году проведено более 67 рейдов, свыше 83 бесед, более 30 школьников, нарушивших устав своих учебных заведений, привлечены к ответственности.

На сегодняшний день отряды Юных друзей полиции действуют более чем в 40 школах областного центра.

 

Насихат Оркушпаева

Фото Гылымбека Сабитова

Источник: Altaynews.kz

 
0
450
0