Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
00:17, 12 февраля 2015

Занятие спортом, как источник вдохновения.

Спорт – эстетичное зрелище. В большинстве видов спорта занятия требуют атлетизма, а именно атлетичные люди с древних времен выступают как эталон красоты. Красивы движения бегунов, лыжников, акробатов и гимнастов. Фигурное катание – сочетание хореографии и спортивного мастерства. Особо привлекательны красивые сильные люди гармонирующие с суровой природой: скалистыми или покрытыми льдом горами, с высокой морской волной. Особо красочны парусной яхты, летящие по морю сквозь пену брызг.

Последние тяжелые трудовые будни оставляют след на физическом и моральном состоянии.

Приходишь домой, не раздеваясь, падаешь на постель и даёшь себе честное слово поспать минут двадцать. Всё таки впереди домашние дела, близкие люди, требующие внимания.

Но назойливый звук приходящей почты на телефон не дает уйти в забытьё на эти несчастные двадцать минут.

Ловишь себя на мысли, что всё повторяется. День за днём застаешь себя в этом состоянии. Пугает отсутствие личных мыслей в голове. Работа, чужие рассказы, чужие мысли.... а где твои?

Мороз и холод сменяет довольно теплая погода. Солнце светит ярко, чувствуется наступление весны. Открывая прогноз погоды, выбираешь самый теплый день. "Хм, среда... обещают +12. Думаю не плохой день, чтобы начать." И вот она среда 18.00, 15 минут езды до места назначения. Спорт зал, в котором ты когда то играла, раздевалка, одеваюсь не слишком легко, всё таки градусник показывает всего лишь +7. Воздух влажный и холодный. Теплый спортзал остается позади, на сегодня он мне совсем не нужен.

Мне нравится это место. Особенно вечером в дымке и при свете прожекторов, футбольное поле темно-зеленого цвета кажется сказочным. Моя цель огибает поле. Ровное, немного мягкое покрытие - идеальная дорожка для бега. Короткая разминка, обычно поле занято "футболистами" - мужчины лет под 40, такие же офисные работники как и я. Но сегодня пусто, лишь несколько парней забавляются с мячом.

Дорожка, начинаю с легкого бега, постепенно ускоряясь.

Прошло три месяца как я ушла из кроссфита для "перерыва", причина глупая. Я просто зимой впадаю в анибиоз. Вставать рано утром, "морозить зад" и всё остальное - испытание.

Тело ликует! Три месяца спячки отдается в коленях и голеностопах. Вечно проблемные места, плата за шесть лет в баскетболе.

Второй круг подходит к концу. В легких жжение от холодного воздуха, дышать правильно уже не получается. И Вот сейчас ты отрекаешься от проблем прошедших дней, нервозности, недопонимания и усталости. Наблюдаешь с интересом, что происходит вокруг. Люди проходящие мимо площадки, машины стоящие в пробке. Небо... совсем не звездное. Черное. Помниться в прошлом марте, небо было звёздное. Бежишь поздно вечером и любуешься, даже музыки не слышишь. А сейчас ни звезд, ни музыки. Только мысли, воспоминания. Вернулись, уф!

Слова мамы, после того как я бросила профессиональный спорт:" Спортсмены бывшими не бывают, вот увидишь!", показывая на грамоты и медали:" Не жалко всё вот так бросать?!".. Не жалко, мама была права. Прошло пол года и у меня началась ломка. Благо времени тогда еще было куча, парк напротив дома.  Бег.

Переезд. Поиски любителей "погонять мяч". Редкие занятия баскетболом. Марафон. 10 км за один час. Плохой результат мне кажется... 185ая из 1034 женщин.

Всё мало.

Слова знакомых и друзей: "Что? Кроссфит? Ты с ума сошла? Что? Тренировка в 7 утра? Ты точно чокнулась..."

Три месяца в зале действовали как наркотик. Три месяца счастья, эндорфины зашкаливают. Впереди всех, голова работает, работа идет в гору. Нет ни злобы, не печали.

Спорт - это самый лучший наркотик. Почему после физических нагрузок чувствуешь себя не вымотанным, а здоровым, счастливым и будто заново родившимся? Подруга до сих пор смеется, вспоминая мои слова после одной из тренировок: "Я жива, убийственная треня. Рада, тому что просто жива и имею власть над телом!"

Власть над телом. Вот чего я хочу. Мне повезло, я не знаю, что  такое диеты и недовольство своим весом. Выносливость, здоровье и красота - вот, что главное.

Не замечаешь всего этого, не замечаешь кайфа и смысла в спорте, когда это твоя работа. Ведь занятия профессиональным спортом, действительно работа. Большую часть дня проводишь в зале, над отработкой движений, прорабатыванием комбинаций, игровых моментов. А если ты капитан так еще и общение, настрой команды лежит частично на твоих плечах.

Более яркие впечатления испытываешь, когда спорт выбираешь сам, внося его в свой ежедневный рацион. Когда преследуешь цель. Не для города, страны, команды, а только для себя!

Я люблю бег, он дает какие то необъяснимые чувства и является хорошей разминкой для тела. Продолжительные занятия подготовят тело и сердце к возвращению в кроссфит.

Десятый круг, хватит. Для начала не плохо. Лужи от тающего снега уже подмерзают и становится скользко. Прошло около 30 минут, а ты счастлив, глаза широко открыты и мозг восхищается устройством этого мира. Еще около получаса бродишь по полю, делая заминку. Казалось бы должна замерзнуть, но нет. Тело будто в агонии, ему так хорошо, свежо и свободно.

Свобода - вот мой синоним  к слову спорт!

Мало, что дается легко. Спорт не исключение. Через лень, боль, усталость мы проходим.... но достигаем своих целей!


9
1352
6