Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:34, 11 февраля 2015

K2-O2

2084 год. Робототехника достигла сверхвысокого уровня, и начали изготавливаться человекоподобные роботы, способные полностью заменить людей, и многократно превосходящие их по всем качествам. Во избежание конфликтов, разрабатываемая десятками лет труда система чувств и эмоций у роботов нового поколения полностью отключена.

Появление таких роботов изменило человечество, поскольку единственной функцией женских особей человека стало продолжение человеческого рода. Для чего его нужно продолжать, и нужно ли?… Никто уже и не задумывался об этом.

 
 

«У меня наконец-то есть хозяин!» — восторженно произнесла Кэт — сервисный робот, призванный выполнять домашние дела неженатых мужчин.

«Хозяин даровал мне свободу. Хозяин — хороший. Я буду любить своего хозяина», — выстраивалась цепочка в логическом устройстве только вышедшей с завода робоженщины K2-O2.

— Кэт, приготовь, пожалуйста, чего-нибудь на завтрак.

— Хорошо, хозяин! — информировала Кэт своего хозяина тёплым голосом и принялась за работу.

Кэт понимала, что она отличается от остальных роботов. Она чувствовала, что в самом её ядре происходит что-то такое, чего не было в заложенных в ней алгоритмах, что не было предписано её создателями.

Кэт выполняла поручения хозяина совсем не потому, что это её долг. Ей это правда нравилось. Ей нравилось осознавать, что её хозяину без неё было бы трудно, а с ней ней — ему не нужно ни о чём заботиться.

Вся информация о слове «любовь», что хранилась в её запоминающих устройствах, была также и о людях: «Как ни странно, совсем ничего о любви и роботах…» — её очень интересовала эта тема. И ей нравилась мысль о том, что то, что она испытывает по отношению к своему хозяину — настоящая любовь, не хуже человеческой…

 
 

Высокий звук пронзил тишину. Кто-то позвонил в дверь. Любопытство распирало Кэт: к её одинокому хозяину никто никогда не приходил. Она подошла к двери и увидела за ней незнакомого ей мужчину. Она открыла дверь.

— Здравствуй, Кэт, — откуда незнакомец знает её имя? Она не успела подумать над этим. — Позови, пожалуйста, хозяина.

Что-то взволновало её. Она закрыла дверь и отправилась за хозяином.

Несколькими минутами позже Кэт стояла за дверью и слушала разговор хозяина с незнакомцем.

— Здравствуйте. Я из сервисного центра. К сожалению, недавно был обнаружен брак в одной из наших моделей… Критическая ошибка привела к нескольким смертельным исходам за последнюю неделю. Мы признаём свою ошибку, компенсируем весь причинённый ущерб и в срочном порядке заменяем все дефектные изделия. Завтра же я завезу к Вам M2-O2 — модернизированную версию K2-O2. А сейчас я вынужден забрать Кэт…

— Понятно… Ну что же, если это и правда настолько опасно — действуйте. Кэт и правда ведёт себя, как мне показалось, несколько странно… Проходите.

Мужчины прошли в дом, и незнакомец обошёл Кэт сзади.

— До свидания, экземпляр модели «кей-два-о-два».

«Что?! Нет… Хозяин…» — пронеслось в мыслях Кэт за секунду до того, как она почувствовала сзади прикосновение незнакомца к её шее. Все процессы были аварийно завершены, дальнейшая запись была прервана.

 
 

— Кэт… То есть, Мэг… Свари мне чашечку кофе, Мэг.

— Будет сделано, хозяин, — холодно информировала мужчину «эм-два-о-два».

0
253
0