Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
21:16, 11 февраля 2015

Великая победа – это мы!

Blog post image

Все дальше и дальше уходят в прошлое события минувшей войны. Зарыты окопы и траншеи, восстановлены из руин и пепла фабрики и заводы, выстроены города и села. Под мирным небом подрастает уже четвертое поколение. Внуки детей войны не знают  бомбежек и смерти. Но чем дальше уходят в прошлое годы великого сражения  с фашизмом, тем значимее воспринимается нами героический подвиг защитников нашей родины в годы Великой Отечественной войны.

Имена сотрудников Госавтоинспекции, отдавших свой труд  для победы над врагом нельзя не упомянуть. Среди них ветераны –восточноказахстанцы: Владимир Иванович Жребин, Валентин Алексеевич Кудрявцев,  Колесников Михаил Фадеевич, Кудайбергенов Кабдраш Кудайбергенович, Федотов Геннадий Алексеевич, Илющенко Анатолий Кириллович! Они остались верными своему долгу и после войны, отдав годы жизни службе в органах Госавтоинспекции. На их счету немало добрых и полезных дел.

С каждым годом редеют ряды участников Великой Отечественной войны. Среди здравствующих ныне ветеранов Второй мировой войны остался подполковник в отставке Кудрявцев Валентин Алексеевич. Старший инспектор Госавтоинспекции более 20 лет посвятил себя обеспечению безопасности на дорогах и после выхода на заслуженный отдых продолжал оказывать наставническую помощь в воспитании молодого поколения полицейских. Обладатель 16-ти наград, в том числе орденов «За безупречную службу», «Отличник милиции» в ряды немощных стариков себя не относит. Подвижный ветеран с улыбкой встречает юных инспекторов движения со школы №9 города Усть-Каменогорска. Делится с ними воспоминаниями нелегкой службы в послевоенные годы.

Blog post image

- Считанные люди. Нет техники. На всю область несколько мотоциклов. На место автоаварий добирались на попутках, либо пешком. В первые послевоенные годы Госавтоинспекция вместе со всей страной восстанавливало народное хозяйство. От ее деятельности зависела не только безопасность дорожного движения, но и рациональное использование транспорта, горючего, своевременное доставление груза, - рассказывает Валентин Алексеевич.

- В годы 4-ой пятилетки страна переживала острый транспортный кризис. Повсеместно эксплуатировались автомобили различных марок и наименований. Встречались и «гибриды», собранные из частей различных автомашин. Эксплуатировалась устаревшая техника на износ – пока двигалась. Работая в ГАИ, нам приходилось не только следить за техническим состоянием транспорта и пресечением ее использования в корыстных целях, но и организовывать квалифицированное обучение водительского состава правилам дорожного движения, инициировать работу по восстановлению дорог и дорожного покрытия.

На вопросы о военном времени в стране, заданные юными полицейскими,  рассудительный ветеран не торопился давать ответ. Поникшим голосом он отметил, что за руль приходилось садиться людям преклонного возраста, непригодным по состоянию здоровья к управлению транспортом. О самой войне, зачем вспоминать? Живите настоящим, - завершил свою беседу добродушный Валентин Алексеевич.

На прощание юные инспекторы движения пожелали ветерану здоровья и долголетия.

P.S. 17 апреля текущего года, подростки непременно поздравят почетного и уважаемого ветерана с днем рождения. В нынешнем году Валентину Алексеевичу исполнится 90 лет! Как и всегда, дети подготовят юбиляру необычный подарок.

Великая победа – это мы! Благодаря таким героям здравствует молодое поколение.

 

Старший инспектор УАП ДВД ВКО

Акгуль Атудинова

 
0
247
0