Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:48, 10 февраля 2015

Вершина озера. Все глубже и глубже

Вершина озера. Все глубже и глубже

Жанр детективного, с некоторой примесью мистики, сериала, начавшийся, пожалуй, с «Твин Пикса» дошел до некоторой точки кипения в «Настоящем детективе», о котором уже сказано и написано столько, что просто даже уже не интересно. И как то за всем этим незамеченными проходят другие работы, которые, при подробном рассмотрении оказываются гораздо глубже и правдивее, и от этого гораздо страшнее. Как, например, совместный новозеландско-британский мини-сериал (всего 7 эпизодов) «Вершина озера», стартовавший в марте прошлого (2013) года.

 

Начинается все с того, что в захолустном новозеландском городке 12-летняя девочка Туи Митчел входит в ледяные воды озера, пытаясь покончить с собой. Случайно оказавшаяся поблизости женщина спасает Туи и отвозит ее в больницу, где выясняется, что девочка находится на пятом месяце беременности. Для расследования дела о педофилии и жестоком обращении с детьми в городок прибывает детектив Робин Гриффин, уроженка этих мест.

Вершина озера. Все глубже и глубже

Сериал снимался в облюбованной Питером Джексоном Новой Зеландии, поэтому потрясающие пейзажи здесь присутствуют опционально. Однако, вместо хоббитов и эльфов, местные холмы и лесам населены угрюмыми новозеландскими реднеками, местными «князьками», обделывающими свои делишки под крылом хитрожопыми шефов полиции. А еще неподалеку от городка внезапно появилась коммуна неудовлетворенных и забитых жизнью женщин средних лет. А еще здесь есть дети. Странные дети, добровольно принимающие обет молчания. Они как будто противопоставляются всему этому мрачному и отсыревшему миру взрослых. Именно они те самые «эльфы». Совершенно иной народец, совершенно иной мир, в который вторгаются взрослые со своими делишками.

Вершина озера. Все глубже и глубже

Повествование развивается ну очень медленно. Тут нет захватывающих погонь и напряженных перестрелок (хотя без пальбы и не обойдется). Зритель медленно погружается в мир туманных лесов, который по совместительству оказывается внутренним миром детектива Гриффин, у которой с этими местами свои счеты. И постепенно нам открываются такие вещи, из прошлого и настоящего героев, что «становится не по себе» это еще слабо сказано. Соперничать с ними может только рассказ Андреева «Бездна».

Вершина озера. Все глубже и глубже

Через весь сериал красной нитью проходит тема феминизма. Даже не то чтобы «тема феминизма», а просто достается здесь всему мужскому полу. По сути, здесь нет ни одного положительного мужского персонажа. И даже не то чтобы «не положительного», потому что «не положительный» - это отрицательный. Но они не отрицательные, потому что и отрицательный персонаж может нравится. Нет. Все до единого мужские персонажи здесь, ничего кроме презрения не вызывают. И даже хороший вроде бы парень Джоно, бегающий по лесу босиком и живущий в палатке, оказывается не тем. Ну вот разве что молчаливый друг Туи. Но там свои нюансы. Я думаю не зря суровая предводительница и гуру женской коммуны в сериале очень похожа на сценариста и режиссера Джейн Кэмпион – именно через нее говорит автор.

Режиссер

Вершина озера. Все глубже и глубже

"Гуру"

Вершина озера. Все глубже и глубже

 

«Вершина озера» это погружение все глубже и глубже в зеленую холодную воду. Если любите нордическую природу и неспешный лоу-фай, медленно развивающийся сюжет и фильмы, оставляющие после себя пустоту и какой-то неприятный осадок – то смотреть обязательно.

 
0
1436
0