Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
7
22:24, 10 февраля 2015

Почему важно заниматься саморазвитием и самопознанием?!

Ноябрь для меня выдался месяцем командировок, и осталось совсем немного мест в области, где я еще не был. К чему я это говорю, а к тому, что китайская мудрость насчет того, что "оказавшись в поездке, вернуться прежним из неё уже не получится" - подтверждается в моем случае каждый раз, в каждой из этих поездок. Причем, как мне кажется, не имеет значения как далеко ехать, в каких условиях оказаться и как долго оказаться в поездке, в любом случае встреча с новыми людьми и новыми местами заставляет задумываться о вещах, окружающих меня.


Вот и сегодня я понял, как нарисовал бы схематично саморазвитие, как я его представляю. Для меня это своего рода откровение, которое кажется мне одним из фундаментальных. Вообще я заметил что, чем дальше изучаю эту область, тем фундаментальнее вещи я узнаю, как бы странно это не звучало и не казалось. Но каждый раз кажется, что одно фундаментальное откровение оказывается находится на другом, более фундаментальном.


Я думаю, многие согласятся, что развитая душа является основой всего, что происходит с человеком и чего он заслуживает, то есть своеобразным ядром или фундаментом, на который уже потом строится все остальное.


Предположу, что вся область человеческих знаний, открытий и творений - это такая ткань, натянутая как простынь, в центре которой как раз и находится самопознание, саморазвитие, как основа изучения собственной личности, души, в шаге от центра по кругу распространились знания о здоровье, в двух шагах от центра знания об образовании, науке и так далее. И теперь, если изучение чего либо принять за вертикаль, т.е. подталкивая ядро (душу или личность) из-под этой ткани каждый раз все выше в центре этой простыни, мы получаем конус знаний, в центре которого находится саморазвитие, которое тянет за собой все остальное по цепочке, автоматически - здоровье, знания и т.д.


На самом деле, это ведь так просто! И всё сразу становится понятно. Можно потянуть за любой конец простыни, чтобы изучить например науку, или уйти целиком в здоровье, но тогда не будет симметрии и баланса. Отсюда и понимание, которое пришло мне сейчас, пока я это писал - "Здоровая душа или личность - здоровое тело, здоровое тело - хорошее образование, хорошее образование - успехи в деле". Поэтому я бы наверное осмелился перефразировать фразу знаменитую и написать "Здоровый дух в здоровом теле".


Схематично, я не нашел в интернете подходящего изображения, но думаю это изображение выглядит более-менее похоже.

Blog post image
За это я и люблю дорогу, что она отдает большое количество времени хорошенько подумать, не завися от внешних факторов воздействия на внимание.
P.S. Таким я вижу свое собственное представление, и конечно же не заставляю никого думать так же

7
421
0