Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
7
22:53, 10 февраля 2015

Как наказать «городских гонщиков».

Blog post image

Не так давно я обещал, что поделюсь своим размышлением на предмет того как охладить пыл городских и иногородних «стритрейсеров» (согласен, звучит колхозно). Понятно, что камер у нас боятся как огня. Увидел Око Саурона ДВД города на столбе - сбросил скорость. Далее начинается вакханалия: один тащится 40 там, где 60, другой считает, что 40 – это много и сбрасывает до 20ти, третий пытается максимально прижаться к самому быстро идущему и таким образом скрыть номер своей машины. Для последних, я приготовил картинку «Победитель по жизни».

Blog post image

Иногда я и сам попадаю в дурацкую ситуацию, когда просто вынужден ехать 40 там, где 60. А причина довольно проста. Многие знаки в городе, а особенно за его пределами, прячутся за столбами или деревьями. Не увидел - едешь как дурак. В голове в этот момент крутятся мысли: «был знак или нет?». Некоторые люди, правда, даже завидев знак и вычислив зорким глазом камеру - все равно скорость сбрасывают, мотивируя свои действия поговоркой «Береженного Бог бережет».

Итак, камера позади, можно топить. Когда ты находишься за рулем, ты не придаешь этому особого значения, ведь чаще ты двигаешься со скоростью потока. Однако пешеходы (со стороны) видят крайне глупую картину – машина несется 80 и при этом не пропускает пешехода – БАМ! Камера! Резкое торможение 40-30-30-35-проехал-60-70-80-король дороги.

Друзья, я на полном серьезе, предлагаю инициативу нашему правительству, которую можно было бы рассмотреть, ну или хотя бы принять к сведенью. В качестве примера берем штат Флорида – там номерные знаки висят только сзади. Причина в том, что камеры скоростемеры и прочие делают снимок уезжающей машины. А это, простите, дисциплинирует водителя. На большой скорости шанс проморгать знак (предупреждающей о камере)  гораздо выше. Другими словами, нарушитель проскочив под камерой, скорее всего, даже не поймет, что он попал в объектив (по крайней мере, пока не придет штраф). Еще один неоспоримый плюс в том, что те кто будут знать о камерах не смогут топить сразу после «точки», т.к на глаз не определишь, какой у этой самой камеры радиус действия.

У данной инициативы есть и плюсы и минусы. Помимо вышеописанного эффекта неоспоримый плюс - это радость автовладельцев, которые в большинстве своем согласны с тем, что стандартизированный номерной знак несколько портит внешний вид фронтальной части авто.  Без номера, машина смотрится гораздо вкуснее.

Есть и минус, но его правительство Флориды устранило поправкой в законе. Согласно документу, водители, которые паркуются у торговых центров и вдоль дороги перпендикулярно - обязаны ставить свои автомашины задом к дороге. Делается это для того, чтобы дорожной полиции было проще вычислять нарушителей по ориентировке. Впрочем, сложно себе представить перпендикулярную парковку «лицом» к движению.

Интересно Ваше мнение на этот счет. Понятно, что инициатива предусматривает не малое количество финансовых вливаний со стороны Государства, однако профит в этом вопросе, на мой взгляд, безусловно, есть.

P.S. АИ-92/93 на сегодня 99 тенге. АИ-80 - 89 тенге. Дизель - 99 тенге. Установлены новые предельные цены на регулируемые виды ГСМ. Такой вот новостью сегодня порадовало правительство, чем и спешу поделиться с Вами.

7
506
8