Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:32, 09 февраля 2015

Агентством РК по делам государственной службы и противодействию коррупции проведён круглый стол по вопросам совершенствования государственной службы

Агентством РК по делам государственной службы и противодействию коррупции проведён круглый стол по вопросам совершенствования государственной службы

В мероприятии приняли участие депутаты Парламента, акимы ряда областей, представители Администрации Президента, Канцелярии Премьер-Министра, ответственные секретари министерств и руководители аппаратов акимов регионов.

На круглом столе были рассмотрены наиболее актуальные вопросы управления персоналом государственной службы, совершенствования процедуры тестирования и порядка отбора в управленческий корпус «А», а также другие вопросы профессионализации государственного аппарата и оказания государственных услуг.

Представители Агентства обратили особое внимание на то, что дальнейшее совершенствование модели государственной службы будет осуществляться за счет внедрения современных технологий и механизмов отбора и продвижения кадров, основанных на неукоснительном соблюдении принципа меритократии, таких как управление талантами и карьерное планирование.

Руководители регионов внесли ряд рекомендаций по изменению подходов к отбору и продвижению кадров, в т.ч. касательно решения проблемы кадрового дефицита за счет переводов на областном и районном уровнях.

В выступлениях депутатов Сената и Мажилиса Парламента обратили внимание на необходимость совершенствования механизма формирования кадрового резерва управленческого корпуса «А». По данному вопросу ими внесены конкретные рекомендации.

Кроме того, участники круглого стола отметили необходимость ориентирования конкурсного отбора не только на знание законов, но и  на профессиональные и деловые качества претендентов на государственные должности.

По мнению спикеров, одним из основополагающих принципов совершенствования государственной службы является обеспечение возможности карьерного роста в соответствии с принципами меритократии.

По результатам работы круглого стола принят пакет рекомендаций, которые будут учтены в дальнейшей работе по совершенствованию сферы государственной службы.

В своем заключительном слове Председатель Агентства Кайрат Кожамжаров подчеркнул, что рекомендации участников круглого стола будут способствовать выработке оптимальных путей решения актуальных вопросов развития государственной службы.

Резюмируя итоги мероприятия, Заместитель Руководителя Администрации Президента Габидулла Абдрахимов отметил плодотворную работу, направленную на формирование консолидированной позиции по повышению качества работы государственного аппарата.

 
0
389
0