Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
8
17:00, 09 февраля 2015

Из наблюдений за московской молодежью

Прожив уже некоторое время в этом городе, имеешь своё сформированное мнение о жителях Москвы, самом городе. Первые мои впечатления были высказаны в другом посте. А сегодня я хотела бы порассуждать именно о молодежи, не сравнивая ее с нашей.

Так как школьники определенного возраста тоже приписываются к молодежи, то их в людных местах и метро встречаешь редко, а чаще всего во дворах жилых домов. Мне кажется это очень удобным, что школы построены в каждом районе (не как у нас большие районы, а именно для нескольких домов или определенной улицы)  и детям не приходится долго добираться самим, ну если их не развозят родители.

Студентов очень много, говоря уже о высших учебных заведениях, и сразу видно,что многие не из Москвы. Кто-то одет просто, кто-то шагает "по подиуму", кто-то отличается и самовыражается...впрочем, как и везде. Но что чаще всего бросается в глаза?

1) Парни даже в минусовую погоду, ооочень многие парни, носят совсем не зимние кроссовки с короткими спортивными носками или без них, обтягивающими джинсами или спортивными штанами (последнее - намного реже, чем у нас). Они стоят и мерзнут на остановке с открытыми щиколотками, на которые я не могу смотреть без сожаления, или же ходят с таким видом, что это в порядке вещей - зимой с открытыми ногами и в кроссовках.

2) Как только началось похолодание, примерно +2, 0 градусов в конце ноября, девушки сразу "укутались" в свои норковые шубки. Ничего против я не имею, просто у нас шуба ассоциируется со снегом, по-настоящему минусовой погодой, морозной зимой. А тут и зимы так таковой нет, ну максимум -15, и немного смешно наблюдать за девушками в шубках при расстаявшем снеге, вокруг слякоть, а иногда и дождь.

3) Ты уже не обращаешь внимания на каждого парня (а их не так мало) с волосами, длиннее твоих, с круглыми очками как у солиста The Beatles, или это может быть даже толкиенист.

4) Мода на бородатых мужчин пошла уже давно, но тут я встретила в метро самые разнообразные ее виды :D Один из русских парней как-то пошутил или сказал серьезно, что специально не сбривает бороду, чтобы таксисты и дальше принимали его за своего.

5) Если парни переняли у девушек моду на обтягивающие джинсы, яркие расцветки футболок и кофт, любовь к аксессуарам (тут и шапочки, сумки,браслеты и пр.), то девушки, наоборот, носят мешковатые вещи, часто в пол или ниже колен, ботинки или "говнодавы" (узнала как-то от подруги), шапки унисекс, безформенные пальто, ну и другое. Наша молодежь тоже движется в этом русле, и такой стиль меня не отталкивает, в отношении девушек, конечно.

6) Каблуков очень мало и крайне редко: это просто навсего неудобно при таком ритме жизни.

7) Об их манере говорить не слышал, наверное, ленивый. Это типичное "аканье", которое не замечают уже прижившиеся москвичи, и которое копируют приезжие. Просто иногда смешно слушать говорящего мужчину: "Ну я пАехАл тудА,взЯл себе зАпЧАсти...". На письме может и непонятно, но вспомните манеру говорения какой-нибудь "тп", которую так и пародируют, и представить это в естественном варианте. В общем, когда мы сказали одному из местных студентов, про его такой "московский говор", тот и не поверил. А мы-то слышим :)

8) Еще одна вещь, которая сразу же бросилась в глаза - курят почти везде. Идешь по улице до метро и как минимум три девушки идут с сигаретой, затем по дороге к университету их много, у входа и выхода, на остановке и у магазинов. И главное не то, в каких местах курят, а что девушек и женщин очень много. Я чаще замечаю не парня с сигаретой в руках, идущего среди толпы, а именно молодых девушек и взрослых, даже бывает пожилых женщин.

Всё, что написано выше, является субъективным наблюдением, но взявшимся не с потолка и единичных примеров. ;)

8
347
2