Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:45, 09 февраля 2015

Старт Года АНК, пожертвованные органы на пересадку, авиакатастрофа на Тайване — главные события недели в обзоре BNews.kz!

В Казахстане был дан официальный старт Году АНК. Напомним, что в 2015 году Ассамблее народа Казахстана исполняется 20 лет.

Blog post image

Открылось торжественное мероприятие поднятием флага АНК на площади перед Дворцом мира и согласия. Кроме того на площади прошел флешмоб «Жастар қоғамдық келісімді қолдайды».

С открытием Года АНК поздравил казахстанцев Глава государства. В своем приветствии, которое зачитала на открытии Госсекретарь Гульшара Абдыкаликова, Нурсултан Назарбаев отметил, что весь год будет посвящен самым главным ценностям: независимости, свободе, единству, миру и согласию народа Казахстана.

Хорошая новость для всех работающих казахстанцев - Национальный Банк РК повысил доходность пенсионных активов в 2014 году почти в 3 раза. Доходность пенсионных активов ЕНПФ по итогам года составила 6,3%.

На минувшей неделе цена за баррель «черного золота» по-прежнему напоминала аттракцион с перетягиванием каната. Стоимость поставок в марте техасской светлой нефти (WTI) увеличилась на торгах в Нью-Йорке на 7% до 53,05 доллара за баррель. Инвесторы считают, что долгосрочное снижение цен на углеводородное сырье может привести к сокращению его добычи.

Стоимость фьючерса же на нефть марки Brent c поставкой в марте упала на 1,6% до отметки 56,9 доллара за баррель.

Между тем, на автозаправках Астаны бензин подешевел, цена на бензин марки АИ-92 снизилась на отдельных заправках до 107 тенге за литр.

В январе в Казахстане прожиточный минимум увеличился и составил 19059 тенге. Величина прожиточного минимума в среднем на душу населения, рассчитанная исходя из минимальных норм потребления основных продуктов питания, в январе 2015 года по сравнению с предыдущим месяцем увеличилась на 1,5%, январем 2014 года – на 9%.

Казахстанская молодежь поддерживает свою страну не только словом, но и делом. Как, к примеру, солдат из Акмолинской области, ставший обладателем медали «За отвагу». Молодой человек помог задержать опасного и не раз судимого преступника, причем сам при этом получил несколько травм. Этот случай говорит об одном – Родина может спать спокойно, когда на страже стоят такие отважные люди. Или, например, гордость казахстанского тенниса - Зарина Дияс,сумевшая занять 33 место в рейтинге WTA. Может, свои позиции она и ухудшила, но в целом смогла удержаться в ТОП-35 лучших теннисисток мира.

Хочется, чтобы такие случаи стали примером другим молодым людям, для которых материальные ценности почему-то стоят выше моральных. Понятие социальной ответственности для них, пожалуй, лишь пустой звук. Иначе как объяснить поступок молодой пары, пытавшейся обменять своего новорожденного ребенка на автомобиль? 

«Семейная пара, в возрасте 25-ти (жена) и 29-ти (муж) лет, уроженцы Республики Узбекистан... 27 января у женщины родился здоровый мальчик весом 3,8 кг, которого они пытались обменять на автомашину», - рассказали в столичном ДВД. Теперь горе-супругов ожидает судебное разбирательство, а в последствии – суровое наказание.

Врачи из городской больницы №1, которые сначала самоотверженно боролись за жизнь Асем Шаяхметовой – единственной выжившей в авиакатастрофе, произошедшей 20 января, обещают поставить ее на ноги.

«Будем поднимать, обучать ходьбе специальными ходунками. Доктора-ортопеды, травматологи сейчас проводят интенсивное лечение, профилактику различных осложнений. Суть операции в том, чтобы она ходила. Это не те старые технологии советского времени, когда пациенты лечились годами, полгода в стационарах лежали. Здесь современные технологии, которые позволяют нам рано активизировать, поднимать, обучать ходьбе. Настрой позитивный, она полностью нас поддерживает, доверяет лечению. И считает, что она должна вернуться к своей профессии, к семье, родителям», - сказал лечащий врач Асем – Ерсин Жунусов.

Пока одни казахстанские ученые исследуют болезни, другие бьются над тем, как добыть энергию из простых, на первый взгляд, вещей. И научные сотрудники Жетысуского госуниверситета, кажется, нашли ответ на этот вопрос. Они предлагают вырабатывать электричество из… петрушки! Биофизическая установка уже получила название – Фитоэлектростанция-1. Она позволяет получать экологический чистый электрический ток, как из любого живого растения, так и не живой материи.

А вот искатели приключений решили удивить по-другому. Путешествующая пара Чжан Хинью и Лян Хун из Китая поженились в самом холодном уголке земного шара - в Антарктике. 

Неделя ознаменовалась чередой мировых катастроф. На Тайване произошла авария турбовинтового самолета ATR-72 авиакомпании TransAsia Airways. Лайнер упал в реку у шоссе в окрестностях города Тайбэй.

Авиакатастрофа унесла жизни не менее 19 человек. В списках пострадавших числятся 16. Судьба еще 23 человек пока была не известна.

Всего на борту лайнера находились 58 человек: 5 членов экипажа и 53 пассажира, в том числе двое детей и около 30 туристов из китайского города Сямэнь. 

Позднее стало известно, что пилот авиалайнера компании TransAsia Airways, за несколько минут до катастрофы сообщал об отказе двигателя и подавал сигналы бедствия. Обнаружены бортовые самописцы авиалайнера, к расшифровке уже приступили специалисты.

Медицинская тема в стране и в мире была особенно актуальна. Особенно те состояния организма, когда на карту поставлена человеческая жизнь. Так, эксперты ВОЗ в течение следующих двух десятилетий случаи прогнозируют, что случаи заболевания раком увеличатся на 70%. Известный казахстанский ученый же Кеннет Алибек уже более пяти лет занимается экспериментальным исследованием лечения рака у пациентов 4-й степени, и имеет результаты продолжительной ремиссии. О специфике лечения онкологических заболеваний по его методике - читайте в его интервью BNews.kz.

Между тем, наше общество в очередной раз демонстрирует гуманизм: в Алматы родители отдали органы умершего сына на донорскую пересадку. Медики городской клинической больницы №7 провели первый мультиорганный забор органов и трансплантацию печени и почки от донора со смертью мозга. 

В Казахстане активно развивать трансплантацию от донора со смертью мозга начали в 2012 году, в 2014 году произошло уже 33 трансплантации, все органы успешно «прижились».

Кроме того, расценки казахстанских медиков на операцию по трансплантации органов человека названы самыми низкими среди стран, где проводят подобные процедуры. 

Также стоит отметить, что казахстанские медики опровергли страхи о возможном развитии «черного» рынка донорских органов. Хирургическая операция по пересадке донорских органов предполагает участие более 100 медиков одновременно, и провести подобную процедуру не в специальных медицинских условиях невозможно. 

Казахстанская велокоманда «Astana Pro Team» также презентовала промо-ролик к новому сезону 2015 года. На днях велокоманда представила состав, заявив о подписании новых контрактов. Первая гонка в новом году «Тур Дубая» стартовала 4 февраля 2015 года. 

Команда немного изменила дизайн спортивной экипировки, производитель велосипедов остался прежним. 

В Калифорнии же состоялся бой между Русланом Мадиевым и Сезаром Мартинесом, итогом которого стал победа Мадиева.

А казахстанские фристайлисты Павел Колмаков и Юлия Галышева завоевали «золото» в могуле на Всемирной зимней Универсиаде, которая проходит в Испании.

Грустная новость за считанные часы облетела весь Казахстан: на 81 году жизни от болезни сердца скончался известный казахстанский переводчик, прозаик, публицист, литературовед Герольд Бельгер. Герольд Карлович, в совершенстве зная казахский язык, перевел многих классиков казахской литературы: Майлина, Мусрепова, Нурпеисова на русский язык, он - автор многочисленных романов, повестей и литературно-критических работ, работая в сфере трёх культур — казахской, русской и немецкой. 

Такой была эта неделя глазами команды BNews.kz. Оставайтесь с нами!

0
298
0