Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:54, 08 февраля 2015

История о драконе и привязанном джинне

Меня зовут Ерканат, родился в пгт Сарыозек Алматинской области, где по соседству жили и живут мои дорогие дедушка и бабушка. Слушать рассказы бабушки одно удовольствие, но к сожалению, многие из них я слушал в детстве и не запомнил. Скажу сразу, что ко всем сказкам РенТВ отношусь скептически, да и вообще, лет 5 уже не смотрел данный канал.

Мою бабушку зовут Нуржамал, она человек старой закалки, когда еще в школу ходили за 5 км от родного аула в соседний, где их буквально сопровождали волки, но это отдельная история, сегодня  я хочу рассказать историю о Драконе.

Blog post image

Историю о драконе на горе Карашокы, моей бабушке рассказал ее покойный дед по линии ее матери (мир им), который по словам бабушки был «не простым» человеком.

Шел где-то 1910 год, близ нынешнего аула Карашокы, когда еще не было коллективных хозяйств, совхозов и впрочем, самого аула, стартовал сход наших предков казахов, скорее всего кереев, так как Тезек торе дал им эту землю для пастбищ. Число собравшихся человек и цель схода не уточняется. Как вдруг на ясном небе из горизонта появляются два черных как «казан» облачка, пролетают и приземляются на небольшой горе Карашокы, имеется ввиду, что двигаясь, облака дошли до вершины горы. Затем издаются непонятные звуки, будто мучают какое-то животное, от чего привязанные к специально предназначенному для этого мини-столбу лошади, вдруг начали мочиться кровью и вырвав эти столбики начали уноситься прочь вместе с гончими собаками. Люди в недоумении.

После чего эти два облачка сомкнувшись поплыли на восток в сторону Китая, (да да, в сторону земли поднебесной, где чтут драконов) через горы Спящая красавица. Тогда деду моей бабушки причудилось, что между этими облаками трепетало «нечто» и будто вилял чей-то хвост, остальные этого не видели и не поверили ему. Мулла прочел книгу, не знаю что это значит, кажется имелось ввиду что он прочел молитву для объяснения ситуации и сообщил, что эти два облака ангелы которые схватили дракона и унесли его..

Народ, точнее любопытные из него, решили отправиться на вершину этой горы Карашокы. Там они обнаружили ровную поверхность, следы погрома и кровь на камнях.. На этом история о драконе заканчивается и начинается история о Джинне в той же местности, в Карашокы.

   

Blog post image

Ее рассказала моей бабушке одна старушка по имени Шарапат. Ученый человек по имени Ахмет, который как я понял обучался конкретно тематике джиннов 7 лет под землей, является главным героем этой истории.

Во времена голодомора с участием Ф. Голощекина, когда богатые женщины «с ног до головы покрытые золотом и шелком» (образно) умирали с голоду и погребались в том же одеянии, люди данной местности постепенно начали уходить в Китай в поисках пропитания.

Незадолго до этого, в одной из пещер нынешнего аула Карашокы заявился джинн, который не давал покоя скоту и жителям находившимся неподалеку. Люди обратились к Ахмету, который с помощью дуа (мольба), привязал джинна там же в пещере.

Blog post image

Через несколько десятилетий, когда семья уже состарившегося Ахмета решила отправиться в страну восходящего Солнца, по дороге он оказывается, сожалел что не развязал того джинна в пещере, так как, этот джинн теперь может там остаться до самого Судного Дня привязанным.

Было бы неплохо, если собрать людей для разведательной экскурсии в этот таинственный аул Карашокы. Не плебейский элемент конечно, а ученых-археологов или близких к ним по духу, которые смогли бы найти следы (образцы с камней и тому подобное прочее) на драконьей горе. Ученого покорителя джиннов который может отвратить «дуа» Ахмета и просто отважных товарищей которые не побоятся войти в пещеру и будут участвовать в освобождении джинна.

Если Вас заинтересовала эта поездка, пишите

всегда ваш, искатель приключений, Ерканат

 
0
747
0