Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
18
05:47, 07 февраля 2015

Скончался Герольд Бельгер

Ушел из жизни Герольд Бельгер. Аксакал, глубоко почитаемый казахстанцами за искреннюю трепетную любовь к этой земле, к этим людям. Ушел 7 февраля 2015 года на 81 году жизни, оставив после себя более 4-х десятков книг, оставив около 1600 публикаций, переводы классиков казахской литературы – Майлина, Мусрепова, Нурпеисова.

Blog post image

Мне глубоко запал в душу один роман писателя.  Удивительная по глубине смыслов книга Герольда Бельгера "Туюк су". Она стояла в самом углу дальней полки в книжной лавке, тоненькая, неприметная, неприлично дешевая, но невероятно мудрая. Мудрость автора обращена к казахам, к народу, волею судьбы, ставшему для него роднее всех на свете. Книга почти что автобиографичная. Родившийся в семье поволжских немцев, маленький Герольд вместе с семьей был выслан в северный Казахстан, в казахском ауле мальчик в совершенстве овладел казахским языком, проникся культурой  и мудростью народа, полюбил и принял его всем сердцем. Поэтому  и книга эта - сплошная боль и тревога за любимый и родной народ, вся книга - сплошная кровоточащая рана. Мудрость автора - облачена в милосердную оболочку литературного произведения, повесть рвет душу и доводит до слез, настолько она проникновенна и трогательна. Парадоксально, что немецкий ребенок, впитавший душу и суть казахов стал неким проводником мудрости всевышнего для нас, казахов. Книга написана в абсолютной любви  и благодарности к этой земле, яркие образы-метафоры настолько понятны и близки, что обещаю - больно читать будет всем - равнодушными вы не останетесь. В качестве иллюстрации приведу всего лишь два разворота этой книги.

Blog post image

Blog post image

Для всех казахстанцев смерть писателя, безусловно, огромная невосполнимая потеря. Иманды болсын – так говорят казахи, скорбя об утрате. Иманды болсын! Герольд-ага останется с нами, в его книгах, в скромном переплете, тоненьких, невзрачных на вид и дешевых по цене, но невероятно мудрых и наполненных любовью к этой земле.

18