Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-5
03:38, 07 февраля 2015

Соседи и говно...

Дом в котором я живу, типичная многоэтажка, коих легион, наследие советского прошлого. Второй половины 20-го века, и программы массового переселения из бараков. Одним словом - пятиэтажка. Типичная обшарпанная панельная пятиэтажка.

Подъезд у нас аккуратный. Пару лет назад сделали косметический ремонт и поставили домофон, после чего подъезд превратился в образцовый. С тех пор у нас в подъезде стало чисто и опрятно.  Раз в неделю сотрудница ЖКХ моет полы, отчего подъезд становиться еще более образцовым.

И вот однажды, пару недель назад, в разгар диких морозов, в эту тихую гавань чистого и опрятного обывательства вторглось дикое и грязное "животное" - бомж. Его собственно никто и не видел, но по оставленным после него следам, вывод можно сделать однозначный. Это был бомж. Пакет с засохшим хлебом и полусгнившими остатками еды, перенесенный на другое место коврик, и невероятно вонючая куча говна, в пролете между 3 и 4 этажом.

Я не знаю что кушал этот бомж, но средняя по размерам кучка полужидкого говна смердела так, что этой вони позавидовал бы даже не разу не чищенный общественный туалет на окраине какого-нибудь Енбекшинского района. В глазах просто резало от этой вони. Дышать ну невозможно было.

Проходя, я задерживал дыхание. Но поскольку подниматься по лестнице - физическая работа, которой требуется кислород, то после первого же пролета необходимо было вдыхать воздух, в месте с ним всю "прелесть булонского леса".

Так неистово это говно продолжало вонять целых два дня. На третий день эта пронзительная вонь немного угасла, и приняла более естественные и привычные для нее формы и интенсивность. А на 4-й день эту злополучную кучу убрала уборщица, довольно пожилая женщина, скорее даже бабушка из ЖКХ, явно деревенского происхождения, судя по одежде. Проходя мимо, я смущенно процедил ей "спасибо", на что она даже не подняла глаза, видно было, что ей это вся процедура крайне неприятна и даже наверное постыдна.

И вот, спустя две недели, эта история не дает мне покоя, и меня терзают муки совести.

Все соседи, затронутые этой ситуацией - их около 20-25 человек, никто, НИКТО и пальцем не пошевелил, в том числе и я, чтобы хоть как-то исправить эту неприятную ситуацию. Каждый ходил, дышал этим "божественным ароматом", и делал вид, что его это точно не касается, пассивно надеясь, что ситуация сама собой разрешиться.

4 дня все ходили, и делали вид что не замечают случившегося.

Не знаю, наверное сейчас бы, видя такое, я несмотря на всю постыдность, и отвратительность этого, взял бы совок и убрал бы собственноручно это говно. Если не я, то кто тогда?! Но тогда, я, как и все остальные предпочел просто проходить мимо стараясь не обращать внимание, словно вырезав бельмо в своем глазу и обонятельных рецепторах.

И вот эта коллективная безответственность лучше всего характеризует современное общество Казахстана.

А кто это сделал?

В связи с этим у меня вопрос. А что бы Вы сделали в данной ситуации.

 
-5
437
1