Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
16
00:33, 07 февраля 2015

Немного о патриотизме

Я казашка.

Что это значит?

Определяет ли фенотип, по которому я отличаюсь от 7 миллиардов жителей мира? А почему-то меня продолжают за глаза - в прямом смысле, за узкий разрез - называть китаянкой.

Или устанавливает метку в паспорте - которую можно в любой момент поменять.

Быть казахом - значит говорить на языке предков. Но, увы, этот текст я пишу на языке другого народа, запрещено ли мне от этого зваться казашкой?

Казахи - многовековые традиции, национальные забавы и блюда, быт и искусство. Неужели человек, не евший конину или не ходивший в мечеть, не имеет права быть казахом?

Правдивы ли стереотипы, согласно которым мероприятие, начавшееся позже на 15 минут, сопровождается понимающим: "Вот это истинная казахская непунктуальность".

Нельзя ли быть казахом тому, кто засыпает на очередной государственной встрече в честь мудрого плана 2050?

Я не знаю. Может, все это правда; может, в этом и заключается этнический патриотизм, такой же важный, как и государственный. Но если патриотизм - это любовь к Родине, то не все ли равно, за что любить? Можно ли любить "за что-то"?

Я не люблю меньше казахский народ, пока говорю на русском или английском.

Я не забываю, что казашка, мечтая путешествовать по миру.

Я по-прежнему уважаю и чту традиции своего народа, даже когда отказываюсь от куырдака.

Любить свой народ - для меня гордиться достойными соотечественниками, как, например, я радовалась за одноклассников, где-то побеждающих в конкурсах. Это волноваться за чьи-то проблемы и помогать, потому что не все равно. Любить, признавать недостатки, в чем-то не соглашаться, но искать компромисс.

И возвращаться домой, потому что дом - там, где любишь.

16