Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
15:47, 16 мая 2010

Один день с ТВ

Когда училась в школе, любила брать программу телепередач и обводить красной пастой самое интересное. Теперь на многих каналах и смотреть нечего. По долгу службы нам в газете приходится делать обзор "Есть что посмотреть". Если бы вы знали, как тяжело он дается.

Вот читаю снова и снова названия фильмов и программ. Кто составляет сетку вещания? Эрнст! Да, но это на "Первом", где кроме "Прожекторперисхилотон" или "Большой разницы" ничего более адекватного нет. Владимир Познер там, как динозавр, - еще жив, но в ожидании ледникового периода. Я искренне желаю ему долгого эфира. Так вести беседу на телевидении мало кто сможет, он - великолепный модератор, интервьюейр.

Давайте представим, что мы решили провести выходной у "ящика" и наш воскресный день начинается согласно сетке каналов. Возьмем казахстанские.

Итак, мы лежим в легкой пижаме, за окошком солнце, птицы поют, а телевизор уже включен, пульт рядом...

"Казахстан" в 8 утра разбудил драмой "Тылсым бактар" (это такое пожелание доброго утра!)

"Астана" в полдень обрадовала "Чердаком Журкевича" (можно было бы назвать программу "Вся чушь на чердаке")

"Хабар" в 14 часов показал новости, которые поднимают настроение любому казахстанцу, потому что демонстрируется традиционный видеоряд: "Нур Отан"-Нурсултан-зерно-всё хорошо" (читайте как рифму. как не любить после этого государственные каналы, в аулах только они и вещают)

"НТК" в 16 часов рассказал о возможностях пластической хирургии (щупаем лицо... уффф... все на месте)

"31 канал" в 18.30 развлек фильмом-фэнтези "Сумерки" (кхм... не актуально, мы делали вид, что смотрели)

"КТК" в 21 час "порадовал" мужчиной с голосом Доренко в "Портрете недели" - эдакая попытка критики власти (зачем же такой голос похожий, а?)

"Эра ТВ" (простите, это вообще канал?) в 21.50 удивил передачей "Верхом вокруг света" (название, которое ввело меня в тупик. сначала показалось, что оно подразумевает, что нужно сесть верхом на глобус или на журнал "Вокруг света")

"7 канал" в 01.00 предложил "В поисках приключений"  (на свою... голову, конечно)

Переключая отечественные каналы, так и не натолкнулась ни на мультфильмы, ни на детские фильмы. Ойбай! Если бы я была ребенком, которому нужна сказка на ночь, а родителей нет дома, пришлось бы уснуть под звуки реалити-шоу, боевиков и американских комедий.

На самом деле в этот день я посмотрела всего несколько передач. Одну на РЕН ТВ - "Неделя", вторую - на "Культуре", о Ольге Берггольц, третью - на НТВ, "Своя игра".

Наше казахстанское телевидение ужасно скучно. Мне когда-то казалось, что оно умеет вдохновлять. Кто смотрит отечественные каналы или они существуют для новостей и рекламы?

Как невозможно мы живем.

 

 

 

0