Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
01:11, 05 февраля 2015

7 фильмов, которые стоит посмотреть вдвоем

К наступающему дню Святого Валентина предлагаю подборку фильмов о любви - смешных, романтичных, грустных, трогательных - которые стоят того, чтобы посмотреть их вместе со своей половиной.

Это самые мои любимые истории об отношениях мужчины и женщины в российском и советском кинематографе. Это фильмы, которые уже не посмотришь в кинотеатрах на большом экране, но киносеанс можно устроить дома. Для противников видеопиратства - лайфхак в конце текста.

 

Blog post image

"Игра в правду", Россия, 2013

Режиссер Виктор Шамиров

Трое бывших однокурсников (Гоша Куценко, Дмитрий Марьянов, Константин Юшкевич), которые дружат не один десяток лет, собираются на очередные домашние посиделки. Один из друзей подготовил компании сюрприз: на вечеринку приедет первая красавица их курса (Ирина Апексимова), в которую когда-то были влюблены все трое. Никто не ожидал, как изменилась звезда института и что в конце концов выйдет из этой встречи.

 

Blog post image

"Эйфория", Россия, 2006

Режиссер Иван Вырыпаев

Режиссерский дебют легенды современного российского театра Ивана Вырыпаева, главную роль в котором сыграла первая жена постановщика актриса Полина Агуреева. Эта история о необъятном и невозможном чувстве, вспыхнувшем между замужней деревенской девушкой и ее случайным знакомым, против любви которых весь мир невменяемый муж.

 

Blog post image

 

"Все будет хорошо", Россия, 1995

Режиссер Дмитрий Астрахан

Любовь, проходящая через несколько поколений одной семьи, на фоне убогих российских девяностых. Богатый бизнесмен разыскивает свою первую любовь, его гениальный сын пытается увести чужую невесту, но на пути развития обоих романов - семейные традиции, классовое неравенство и верность привычкам. Но все, конечно, будет хорошо.

 

Blog post image

"Забытая мелодия для флейты", СССР, 1987

Режиссер Эльдар Рязанов

Один из самых недооцененных, а также один из самых трогательных фильмов Эльдара Рязанова. Кроме этого - единственный фильм, где прославленный режиссер поработал с не менее прославленным актером - Леонидом Филатовым. Картина рассказывает о любви, измене и о главенстве цензуры в советском искусстве, несмотря на начало эпохи гласности.

 

Blog post image

"Блондинка за углом", СССР, 1984

Режиссер Владимир Бортко

Еще одна советская мелодрама, в которой наравне с основными персонажами главным героем становятся эпоха и страна. Если бы не разруха, блат и дефицит, никогда бы не познакомились друг с другом бывший ученый, а ныне грузчик (Андрей Миронов) и продавщица универсама (Татьяна Доглилева), которые оказались не просто разными людьми, а практически существами с разных планет.

 

Blog post image

"Осенний марафон", СССР, 1979

Режиссер Георгий Данелия

Брутальный и породистый Олег Басилашвили в роли неудачника Андрея Бузыкина - уже только за одно это стоит смотреть "Осенний марафон". Плюс - лирический настрой Георгия Данелии, трогательно-комичный персонаж Евгения Леонова, знаменитый эпизод с актером-экспатор Норбертом Кухинке (- Андрей, я алкач? - Алкач, алкач...) и удивительные женские персонажи в исполнении Натальи Гундаревой, Марины Нееловой и Галины Волчек.

 

Blog post image

"Девчата", СССР, 1961

Режиссер Юрий Чулюкин

Снятый в начале шестидесятых фильм сохранил стилистику еще более ранних советских комедий о рабочем классе. Черно-белое кино про повариху Тосю Кислицыну, наивную и не самую сообразительную, хотя и обаятельную, которую на спор берется обольстить первый красавец рабочего поселка. Романтическая комедия положений с нестареющим сюжетом будет симпатична зрителям всех поколений.

Все эти фильмы можно легально посмотреть онлайн в хорошем качестве в Кинотеатре Tele2, заплатив за "билет" всего 40 тенге.

2
666
0