Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
5
22:06, 04 февраля 2015

Игра в имитацию: Взятие математического Рейхстага

Половина зрителей пойдет не на "Игру в имитацию", а на Камбербэтча. Да, этот британский актер завербовал себе армию фанатов благодаря интересной внешности - притягивающей и отталкивающей одновременно, актерскому таланту и харизме.

Blog post image

Та же Кира Найтли, которая в фильме составила Бенедикту пару, смотрится на его фоне блекло. Кто там еще? Марк Стронг. Он хорош, как всегда. Получаются у него такие роли, благодаря фактурному лицу и ястребиному взгляду, который смотрит "прямо в душу". Этакая смесь уравновешенного Арчи из "Рок-н-рольщика" и загадочного сверхсущества из "Джона Картера".

О чем фильм? О том, как гениальный шифровальщик-гомосексуалист (эта грань его личности подчеркивается) решал самую трудную и важную задачу в жизни, разгадывал код немецкой машины Enigma, с помощью которой агрессоры слали зашифрованные телеграммы о передвижении флота. По некоторым независимым оценкам, решение этой задачи эквивалентно спасению десятков миллионов жизней.

Есть в мире кино один хороший фильм на подобную тему - "Игры разума" с Расселом Кроу, снятый блистательным Роном Ховардом. В русскоязычном прокате у этих двух картин даже названия похожи. После просмотра "Игры в имитацию" можно смело сказать - фильмы вообще идентичны. Один и тот же жанр и стиль. Одни и те же проблемы у главных героев. Красной линией проходит тема "ненормальности" изгоев общества, непризнанных гениев. Ну и, естественно, работа на спецслужбы, засекреченные проекты, которые вносят в фильм элемент детектива. Можно сказать, что главный герой "Игры в имитацию" - все тот же Шерлок Холмс, только более ранимый, ассоциальный, но не менее эрудированный.

Вот только зачем было пытаться прыгнуть выше "Игр разума"? Камбербэтч в фильме не дотянул до Рассела Кроу, который, казалось, жил этой ролью и действительно чувствовал ее. Это видно по глазам. У Камбербэтча в фильме взгляд был либо диким, либо отрешенным. Искры в них не было совсем. Я далеко не критик, чтобы рассуждать об этом, но для меня Кроу гораздо более убедителен. Кстати, некую отсылку в "Имитации" найти можно - актер, играющий главного героя в юности, больше похож на Кроу, чем на Камбербэтча. Опять-таки глазами.

Фильм хорош, в целом. Он не заставляет пережить катарсис, не вызывает сильных эмоций. Особенно если зритель знаком с "Играми разума". В нем нет неожиданных поворотов и оригинальных решений. Но все это сделано качественно. Подкопаться ни к чему не могу. Создатели фильма поработали на славу и честно отработали бюджет. Достоин ли фильм победы в одной из восьми номинаций на "Оскар"? Едва ли. Пока мне более симпатичен тот же Бердмэн.

5
544
1