Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-3
03:17, 02 февраля 2015

Репортаж с производства натуральных йогуртов Активиа

В начале прошлой неделе мне представилась возможность побывать на заводе Danone в Алматинской области. Для нашей группы провели подробнейшую экскурсию по заводу и показали все процессы производства йогуртов (мы попали на производство питьевых йогуртов «Активиа Классическая»).

Завод находится в с. Байсерке, туда мы приехали в 11 часу.

Blog post image

При входе в здание завода нужно одеть халат, шапочку и бахилы, сами понимаете тут йогурты делают:)

Blog post image

Затем обязательно нужно помыть руки и продезинфицировать их специальным спиртом.

Blog post image

Blog post image

Видно, что на заводе все в порядке, следят за чистотой, безопасностью, обучением сотрудников. Обо всем этом нам рассказали в помещении перед входом на склад.

Blog post image

Blog post image

Затем мы прошли на склад, где нам показали упаковку, сахар, сухое молоко, фруктовые наполнители. Компания старается использовать сырье от местных производителей, наши казахстанские компании обеспечивают: молоко (его везут с Алматинской области и даже с Кордая), сахар, упаковку (бутылки, крышки, этикетки). А вот сухое молоко, фруктовые наполнители и бактерии (лакто и бифидо) везут из-за границы, в основном Россия, Белоруссия, Украина, только бактерии везут из дальнего зарубежья. К слову, бактерии на все заводы Danone поставляются одни и те же.

Blog post image

Blog post image

Фруктовые наполнители для питьевых и ложковых йогуртов. Они сделаны реально из ягод и фруктов. Поставляет их компания Аграна из Москвы, у нас такое не делают, надеюсь, пока.

Blog post image

Blog post image

На складе все чисто и аккуратно сложено.

Blog post image

Затем мы пришли туда, откуда начинается производство всех продуктов на данном заводе. Помещения для приемки свежего молока.

Blog post image

Молоко привозят в специальных цистернах, т.е. завод сам едет на фермы и забирает молоко.

Blog post image

Blog post image

Далее молоко отправляют в лабораторию на проверку. И если оно проходит все испытания, то молоко заливают в танк сырового молока.

Blog post image

Также в этой лаборатории проверяют уже готовые йогурты. Проверяют продукцию после ее пребывания в стресс-камерах, где йогурты стоят по две недели при температуре от 25 градусов.

Кому интересно узнать для чего это делается, спрашивайте в комментариях, я обязательно отвечу.

Blog post image

Далее мы прошли в цех изготовления продуктов, на тот момент, когда мы были там – было производство питьевых йогуртов «Активиа Классическая», кажется с клубникой. Весь процесс производства закрытый и практически автоматизированный. Смотрите сами...

Blog post image

Blog post image

В этом же помещении находится морозильная камера, где хранятся бактерии. Для меня было открытием, что бифидобактерии есть только в продукции Danone.

Blog post image

Blog post image

Всем оборудованием управляет один человек, завод работает круглосуточно, поэтому эти специалисты работают в две смены по 12 часов.

Blog post image

На заводе есть цех, где делают бутылки для питьевых йогуртов. Поставщик заготовок для бутылок - казахстанская компания.

Из этих малышек получаются бутылки.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Крышки уже приходят готовыми.

Blog post image

Тут же лежат этикетки.

Blog post image

Ну и самое главное, это конвейер, где разливается йогурт и упаковывается. В цехе две линии для питьевых и ложковых йогуртов. Как вы уже догадались, мы попали на производство питьевых.

Перед тем, как разливать йогрут, все бутылки крышки проходят термообработку. Весь процесс я снял на видео, предлагаю его посмотреть вместо фотографий.

После упаковки йогурты отправляются в большой холодильник.

Blog post image

По ходу экскурсии нам очень много рассказали про молоко и кисло-молочные продукты. Очень много полезного узнали, к примеру:

- после 25 лет человеку лучше пить кисло-молочную продукцию, нежели просто молоко, потому что усваиваемость лактозы уже становится хуже.

- если видите в составе продукта сухое молоко, то это не так и плохо, ведь сухое молоко делают из цельного молока и добавляют для регулирования жирности продукта.

Другие мифы о молоке и кисло-молочных продуктах нам показали в видео-ролик, предлагаю вам его посмотреть:

В йогурте, на производстве которого мы присутствовали, все натуральное и то, что продукция Активиа и Danone хранятся около месяца, не означает, что там есть консерванты. Дело в том, что у них полностью закрытое производство, начиная от приемка молока заканчивая упаковкой продукта. Именно за счет таких условий, йогурты могут храниться около месяца.

Спасибо организаторам экскурсии и Danone, теперь я не буду бояться сухого молока в составе и месячного срока хранения.

Всем лакто- и бифидобактерий!:))

Blog post image

-3