Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:29, 15 мая 2010

не дырка для шнурков а люверс, ВО КАК!

Недавно столкнулась со словом, которое раньше никогда не встречала. Может мне даже стыдно, что я не знала его. Чтож Википедия рулит!!!

Люверс — металлическое, реже пластиковое кольцо, устанавливаемое в изделия из ткани и других изделиях, подверженых деформации в процессе их использования. Используется для продевания через полотно изделия шнурков, тросов и т. д.

Исторически термин пришёл из парусного дела: люверсом называлось отверстие в парусе, обмётанное ниткой или усиленное металлическим кольцом, которое служило для продевания в него частей стоячего или бегучего такелажа.

Технология широко применяется в рекламном деле: около половины всех баннеров крепятся люверсами, а при изготовлении перетяжек через улицы люверсы используются практически повсеместно. Применяется и при изготовлении ремней на тканевой и (реже) кожаной основе. Также используется в построении парашютных систем, при производстве различных видов тентов (для туризма, для отдыха и коммерции, на грузовые автомобили и т.п.), в обувном производстве и др.

0
645
8