Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 189 постов10 подписчиков
3
15:02, 01 февраля 2015

Ракеты-носители компании SpaceX

Американская компания под названием "SpaceX" опубликовала видео с анимацией старта и полета Falcon Heavy, тяжелой ракеты-носителя.

У компании действительно амбициозные планы: интернет в космосе, тяжелые ракеты-носители. Мне нравится их деятельность, и то, как они дальновидно смотрят в будущее. Конечно, если подковырнуть, то раскритиковать можно все, что угодно, но в этом случае стоит ли? Думаю, нет.

Вернемся к видео. На видео показано, как от ракеты отделяются первые три ступени, а затем возвращаются на свои исходные места, после запуска. Будучи в космосе, аппарат с выводящим его на орбиту разгонным блоком отделяется от головной части ракеты-носителя.

Ну, как вам такая транспортировка?

А сколько же будут стоить услуги транспортировки и какой вес способны переправить носители? На низкую околоземную орбиту возможно будет вывести до 53 тонн - эквивалент полностью загруженного Boeing 737, что в два раза больше, чем у конкурента компании Spacex, Delta IV. Стоимость вывести одну и ту же массу, будет в три раза дешевле, чем у производителей ULA.

Дешево и выгодно, где же тут подвох? А, черт его знает...

Blog post image

Для запуска ракет компании SpaceX будет использован стартовый комплекс LC-39. С этой площадки в 1973 году, также, запускалась ракета операции Appolo 11, Saturn V, мощнейшая в мире ракета.

SpaceX уже проводили испытание, но, увы, потерпели фиаско. В январе 2015 года, Falcon 9 совершил жесткую посадку на плавучую платформу у побережья Флориды.

Источник

3
525
7