Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:42, 18 мая 2010

Баку. Фиолетово?

Я люблю фиолетовый. Как-то в Душанбе юрист Интерньюса, увидев у меня зеркальце в фиолетовом бархате, сумочку с фиолетовыми цветами, светло-фиолетовый шарф и такие же босоножки, сказала - НИФИГАСЕ! Моя более жесткая подруга, говорит, что фиолетовый - это цвет сексуальной неудовлетворенности... Но она так говорит и про красный, и про коричневый. Думайте сами, буэээ)))

Blog post image

В Баку на третий день пребывания мне казалось, что вдруг все стаааало вокрррууууг молодым и фиолетовым. На улицах города были фиолетовые шары, на деревьях висели фиолетовые ленточки, дети игрались с бумажными фиолетовыми самолетиками.

Blog post image

Дорожка в новый офис Азерселла и то была фиолетовой. И даже фотообои

Blog post image

Blog post image

Сотрудники компании ходили с телефонами, обернутыми в фиолетовые чехлы, девушки носили фиолетовые шарфы, пояса и кулоны, мужчины - галстуки и платки.

Почему-то на видео все коричневое что ли. Снимала на фотоаппарат, качество, конечно, не ахти. и почемуто на киви.кз файлы в итоге загружаются с ужасным шумом, а на ютубе такого нет - там родной звук идет. поэтому сюда перегрузила ютубошное видео

На столах на фуршете были декоративные филетовые цветы, на пресс-конференции на столах стояли фиолетовые Ирисы. Даже красный соус к десерту с романтичным названием "Испанский ветер" при определенном отсвете отдавал фиолетовым.

Blog post image

Так в один в Баку началась презентация ребрендинга сотовой компании Azercell. Одномоментно по всему городу - было ощущение, что на Баку напали волшебные инопланетяне, и они оказались не зеленого, а фиолетового цвета.

Я даже пошутила, что обилие этого цвета навевает другие мысли:

- У нас претензии к вашей связи!

- А нам фиолетово!

Но, если честно, мне понравилось как в азерселле продумали внедрение цвета. Оказывается, каждая дочка телиясонеры проводит ребрендинг сама, как считает нужным. Кселл, к примеру первыми были у которого узнаваемый фиолетовый камешек появился - и это было скромно.

Я не маркетолог, и , слава богу, не PR-щик - я не разбираюсь в этих технологиях. Я их воспринимаю, как потребитель. Вот как потребителю продвижение нового оформления Азерселла мне понравилось. Мне кажется в Азербайджане думали при разработке плана презентации об абонентах - причем реально думали о том, как понравиться людям. Взрослым и детям. Насколько возможно - всем.

Слоган ребрендинга - четыре миллиона голосов, четыре миллиона сердец. Ну красиво же! Кстати, это конечно, для меня шок. В Баку живет 4 миллиона человек. Во всей стране живет - 6 миллионов. 80 процентов населения проживает в столице!!! Пипец! Есимов нервно курит за углом со своими инициативами по выдворению лишних из Алматы. У Азерселла по стране 4 миллиона абонентов, оставшиеся 3 сотовые компании делят - 2 миллиона человек. При казалось почти монополии на сотовую связь, азербайджанцы как-то взяли и потратились на хороший ребрендинг - а по идее могли просто внедрить и все - пипл и так схавает. Но неприятно удивило, что и у них при таком охвате - нет 3g. В стране он есть - один из поставщиков связи - водафон вовсю рекламирует свой 3G модем.

Зато их USB-модем мне чисто внешне показался симпатичнее нашего

Blog post image

Протестила тут же в офисе азерселла эту фиолетовую штучку. НА мой взгляд - с Интернетом им еще надо работать. Прилагается видео, как мой первый пост про Баку не загружался с фотками в течение минут 5. Кисельный модем в этом отношении гораздо шустрее.

Я все понять не могла, чего сотрудники азерселла встретятся с сотрудниками кселла или тселла (таджикистан) и еще какоого-нить Cella и начинают живо обсуждать - а как вы получили такой пурпурный цвет? Реально делятся советами чего и в каких процентах надо смешать, что пофиолетоветь как надо. Думаю, нифигасе, проблемы международного уровня. Оказалось, что это действительно проблема - от нее зависит все - реклама, продукция, оформление - фиолетовый цвет, который выбрали как единый для всех дочек телиясонеры - сложно получить - очень капризный. Причем как мне объяснили, на разной бумаге смотрится по-разному. Поэтому для разных бумаг ингрединеты надо смешивать по-своему. И все дочки сталкивались с траблами на этом фоне. Вот те фиолетовые usb модемы, делился Азат из Azercell, они заказывали несколько раз - пока не получили нужный цвет. Замучили изготовителей.

Азат - такой метросексуальный азербайджанец, учился в Стокгольме. Отвечает за продвижение azercell в том числе в соцсетях. Используют только фейсбук - там больше всего азербайджанцев сидят. Каждое утро сотрудники его отедал уделяют полчаса-час своего времени, чтобы зайти в группу и ответить на все вопросы пользователей, которые там появились. Всем, кто пришел в их группу - они начислили подарочные единицы. А раз в месяц у них контрольная работа - весь отдел с 2 до 6 сидит в соцсетях и общается с абонентами. Вы у нас такое видели?Вот у них слоган, ИМХО, "Ближе, чем когда-либо" - реальнее звучит.

А еще мне понравился мужик, который в азерселле все возглавляет. Ну очень импозантный. Правда, у меня не очень удачная его фотка)))

Blog post image

0