Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
11
06:32, 05 марта 2015

Узбекская лепешка

Я не знаю никого, кто бы отказался от горяченькой лепешки прямиком из тандыра, но что делать, если тандыра рядом нет, а лепешку очень хочется? Приготовить ее в обычной духовке! Мне тоже казалось, что задача не из простых, но я решила, что попытка - не пытка. Ведь в конце то концов, настоящая узбечка должна уметь приготовить настоящую лепешку, несмотря на отсутствие тандыра :). Выслала фото маме, мама сказала, что лепешка получилась прям как самаркандская. Самаркандские лепешки - мои любимые, а похвала мамы для меня - высшая награда :). Поэтому рекомендую и вам решиться на такой эксперимент :)

Blog post image

200 мл. молока

350 гр. муки

30 гр.сливочного масла

1 яйцо

1 ч.л. сухих дрожжей

0.5 ст.л. сахара

0.5 ч.л. соли

яичный желток для смазывания

Черный тмин или кунжут для посыпки

Blog post image

1. В просеянную муку добавляем дрожжи, соль, сахар, теплое молоко, растопленное масло комнатной температуры, яйцо и замешиваем тесто.

2. Накрываем тесто полотенцем и оставляем подходить в теплом месте до увеличения в объеме в 2 раза.

3. Еще раз обминаем и даем подойти еще раз.

4. Обминаем тесто, делим его на 2 части, формируем лепешки, выкладываем на противень, накрываем полотенцем и оставляем подходить еще минут 15-20.

5. У меня есть специальный чекич, с помощью которого я делаю узоры посередине лепешки, но вполне можно обойтись обычной вилкой и использовать свое воображение для создания красивого узора :)

Blog post imageBlog post image

6. Смазываем хлеб желтком (очень важно, чтобы получился красивый глянец), посыпаем кунжутом или тмином и отправляем в духовку, разогретую до 200 градусов, минут на 20.

Blog post image

11
1540
4