Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
04:02, 27 января 2015

86 ступенек на Эверест. (Не!)ограниченные люди! Обязательно читать!

Вчера мою студию в гараже посетили весьма интересные гости из Киева - молодожены Юля и Вадим, оба они - инвалиды. Мы сняли с ними 2 передачи (скоро выпустим!). Затем, после обеда, мы вместе поехали на океанский пирс. Эта молодая пара оставила очень глубокий след в наших сердцах.

Юля успешно училась на V курсе универа, но однажды в ее жизни произошло несчастье - она попала в автомобильную аварию. … Очнувшись в больнице, она обнаружила рядом с собой всех своих родных и друзей. Ничего не подозревая, жизнерадостная Юлька начала ободрять их, что все будет хорошо, и они зря беспокоятся, но увидела в их глазах странное выражение. Тогда она поняла, что ей не говорят всю правду. Оставшись наедине с доктором, она пыталась выяснить, что с ней. Поначалу он тоже не хотел говорить ей ничего, но она все-таки узнала, что… никогда больше не сможет ходить! Это известие настигло ее, как гром среди ясного неба. Для нее все изменилось в ту же минуту.

Blog post imageОна впала в депрессию, временами на нее, как тяжелые океанские волны, накатывало невыносимое отчаяние, душили слезы, и Юлька совершила попытку самоубийства. Вспоминая те ужасные дни, Юля рассказывала, что когда ее привезли домой - она невыносимо страдала. В один из дней, оставшись одна, она залезла на подоконник, открыла окно и…  хотела все закончить… «Кому я такая нужна? Зачем дальше жить?» К ней пришел Господь, она увидела Его свет и захотела жить.

Когда человек оказывается в инвалидной коляске, все в жизни меняется. Любая ступенька, каждое небольшое препятствие - это вызов. Душ, туалет, еда и магазин… - все эти повседневные вещи меняются. Раньше сбежать с четвертого этажа можно было за сто секунд, теперь же - это вызов, это борьба. С 4 этажа Юлина мама могла только спускать дочь в коляске, а чтобы поднять, надо было звать либо друзей, либо соседей. Однажды после прогулки Юля с мамой пытались найти помощь, но никого не было рядом - ни друзей, ни соседей, все были заняты. Они стояли на улице перед подъездом и ждали, кто бы помог... Между квартирой на 4 этаже и улицей встала непреодолимая пропасть. Тогда Юля приняла решение - довольно ждать помощи, ей необходимо пройти этот путь самой. Она спустилась с коляски на холодный грязный пол подъезда, оперлась на руки и поползла на 4 этаж. Грязные ступени, немытый подъезд, а она ползет на свой «Эверест», считая ступени: 86 ступенек, 86 вызовов судьбе. Мама шла за спиной, волоча коляску и плакала о горькой судьбинушке дочери. Юля не слышала ее плача. Она поднимала руку, опиралась, подтягивалась и преодолевала еще одну ступеньку. Еще одна ступенька вверх. Вот - поворот и пролет, тут она передохнет и дальше поползет на свой «Эверест». Раньше на него можно было взлететь за 1 минуту, но теперь она ползет полчаса, считая каждую ступеньку. «Одна мысль беспокоила меня, - сказала Юля, - лишь бы соседи не вышли и не увидели меня ползущей по грязному подъезду». Оказавшись в своей квартире, Юля упала в коридоре обессиленная. Это была первая победа в ее новой жизни, за этой победой последует еще много других побед... Сегодня Юля является президентом АИК (Ассоциация инвалидов-компьютерщиков), она много путешествует, даже прыгала с парашютом.

Когда мы приехали на пирс, Юле потребовалась помощь, чтобы выбраться из машины и сесть в коляску. Я вызвался помочь, так как был самым молодым и здоровым. Держа ее на руках, я вспомнил о Христе, Который держит на Своих руках нас, немощных. Усадив Юлю, я покатил ее в коляске и пытался вспомнить, когда делал это в последний раз. Я вдруг понял, что первый раз в своей жизни вожу человека в инвалидной коляске. Юля - очень общительный человек, живой и радостный. Все вокруг нее зацветает красками жизни. Она не вызывает жалости, она вызывает уважение.

- Многие, видя инвалидов, отводят глаза или смотрят на них с жалостью, но я не хочу таких взглядов. Я хочу, чтобы меня уважали, а это надо заслужить, - говорит Юля.

Blog post image

Находясь в Америке, я вижу, как здесь хорошо относятся к людям с ограниченными возможностями, но толкая перед собой коляску, все же ловил «особые» взгляды прохожих на Юлю. Люди косились на красивую женщину в коляске, она же, в свою очередь, совершенно не обращала внимания на них, продолжая без остановки щебетать, фотографировать и просто жить. Она любит фотографироваться и, когда увидела пеликана, как ребенок, почти закричала от радости. Она - молодец!

Blog post imageЮля и Вадим помогают инвалидам и готовы служить им. www.AIK.ua

Смотрите скоро на CNL мою авторскую программу с Юлей и Вадимом: "86 ступенек до Эвереста".

P.S. После прогулки по пирсу, где мы долго общались до заката, мы пришли на парковку, там Юлю с Вадимом ждал автобус. Я поднял Юлю с коляски и занес ее в автобус, она ловко уселась поудобнее и, сидя в ожидании остальных, широко улыбалась. Юля, пусть двигают тебя колеса любви и жизни! Живи, светись, люби и верь, ведь однажды ты полетишь! Мы с Ларисой сели в другую машину и поехали домой, молча по пути размышляя о судьбе и о будущем этих (НЕ!)ограниченных людей. Весь этот день мы провели с ними в общении, и так этому рады, Бог нам их послал, чтобы в наших сердцах оставить след.

 

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Пока мы двигались по пирсу к нам подлетела чайка без одной лапки. Села рядом с нами. Эту чайку я вижу тут часто, она посмотрела на нас и взмахнув крылом снова поднялась в небо. Юля смотрела ей в след сожалея, что не успела ее сфотографировать. Ее свободную в полете птицу без одной лапки. Я подумал, что эта чайка и Юля очень похожи...

1
230
0