Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:38, 06 июня 2008

пароходами, факсами, телеграммами

Когда я останавливаю такси, говорю уверенно: «Весновка-Ботанический», хотя таких названий улиц уже и нет в реальности. А для меня это как черным по белому: Весновка, каскады, парчок, мосты… Сейчас каскады не узнать. Кругом фонари, романтичные скамейки, урны, наконец! Набережная Есентай – не хотите?! И «дырок» в каскадах почти нет, где можно было понаблюдать, как течет вода. Смыли, застроили, залатали.

Нет, я не скучаю по разваливающимся глыбам, полных грязи и пластмассовых бутылок. И уж тем более не скучаю по не освещенным и опасным аллейкам вдоль Весновки ниже Тимирязева. А мосты с дырками так вообще из далекого экстремального прошлого.

Я рада, что у меня остались каскады. Каскады от гор и вдоль по городу. От КазГУ до цирка и ниже. Что мы только не делали там… Ковры стирали, в снегу валялись, после уроков бесконечно гуляли по ним, рисовали на них слюнявые признания. А утренние пробежки?! С 6 до 10 утра по Весновке стабильно бегают и желающие похудеть, и боксеры, и велосипедисты сборной Казахстана. Скверик на Тимирязева стал наконец-то полон скамеек. Даже полицейская будка круглосуточно работает. Не говоря о том, что скоро будет детский городок. А напротив – 38-этажное (!) Есентай-Тауэрс.

Мы никогда не купались в каскадах. Только ноги мочили. Ну и загорали, как же?!
Когда я поступала в университет, не трудно догадаться, что в КазГУ, то часами учила тесты именно на …каскадах.
Blog post image
Сейчас у них новая, пока чистая одежка. Приятная. В одном они никогда не изменятся. Бетонно-каменными останутся навсегда. Надеюсь, никакого пластика не вклеят.

P.S.: А таксисты редко-редко переспрашивают: «Где это?» Потому что все знают каскады по Весновке.


0
317
1