Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
06:08, 26 января 2015

Неделя 5. Как улучшить зрение и забыть про соцсети

В течение последней недели я пыталась исправить зрение, избегать соцсетей и ненужных денежных трат. Что-то получилось, что-то нет - в общем, читаем.

Те, кто читал книгу Норбекова «Опыт дурака», наверняка поймут то, о чем я собираюсь говорить. На прошедших выходных я приболела, горло, насморк и прочие гадости, а сейчас я уже с ними почти рассталась. Все просто: не позволять себе думать о болезни, повторять «я здоров» как мантру и все-таки не забывать про таблетки – ради профилактики. Многие и я уверены, что болезни как-то завязаны с нашим психологическим состоянием – злимся ли мы или находимся ли в унынии. Текст моего последнего домашнего задания, Damasio’s “Descartes’ Error”, повествует о том, как наши мысли и реакции в мозге отправляют нервные сигналы, которые вызывают химические сигналы – я не биолог, увы, но суть в том, что привычное нам, абстрактный «внутренний мир» существует материально. Чему же учит Норбеков в крайне оригинальной, радикальной форме? Тому, что пора менять мысли и перестать себя жалеть.

Книга посвящена тому, как исправить зрение. На данный момент у меня около -12; ухудшаться зрение начало в конце первого класса. Ношу линзы, но они всего -8.5, так что я фактически забыла, каково видеть мир в деталях. В «Опыте дурака» подробно расписаны физические упражнения, философские рассуждения на тему материализации мыслей и личные методики Норбекова.

На что я обращала внимание на неделе, и буду продолжать вперед:

- знакомые всем «вверх-вниз-вправо-влево», вращения глазами и проч.

- пальминг – полное расслабление глаз: накрываем глаза ладонями и представляем полную черноту на 5-10-15 мин.

- частые моргания и движения глазами

- витамины – окулист прописывала мне курс Танакана, Тауфона и Витрум Вижн Форте

- собственно, метод Норбекова. Распечатываете таблицу с вдохновляющими строками (ниже), держите на расстоянии вытянутой руки, выпрямляете спину и улыбаетесь (важно!) и считаете до 30. Три подхода – отдых. Еще три под другим углом света. Еще три поочередно каждым  глазом. Не щуриться, не пытаться разглядеть, а смотреть свободно, при этом радуясь тому, что видите, и вспоминая самое хорошее. Я включаю любимую музыку. Пока двигаюсь медленно, отчетливо вижу только первую строку – при том, что до этого все было мутным – но это, скорее всего, из-за пренебрежения последним правилом в списке. Кстати, если вы пробовали подобную технику, поделитесь своими результатами!

Blog post image

- снизить нагрузку – компьютер, телевизор, телефон и проч. Я стала много сидеть перед экраном, строча домашние эссе; думаю перейти на «ручное» письмо и по окончании перепечатывать. Зато я избегала всех социальных сетей…

 

… что было моим следующим испытанием. Да, начиная с 19 января по сегодняшний день я не сидела ни Вконтакте, ни в Тумблере, ни в Инстаграме – и, признаться, разницы не почувствовала. У меня не было ломки, пару раз палец тянулся к приложению в телефоне, но я вспоминала про челлендж и не открывала Вконтакте. Социальные сети – способ прокрастинации. Прокрастинировать – значит избегать делать нужные дела, если вы, как и я, порой безрезультатно просидев над задачей по матанализу, лениво листаете ленту Инстаграма. Когда я стою в очереди к банкомату – захожу в соцсеть. Когда сижу за обедом – захожу в соцсеть. Находясь в неинтересной мне компании – захожу в соцсеть.

Вконтакте помогает мне, когда нужно что-нибудь узнать у людей, с которыми я не так близко общаюсь, чтобы обменяться телефонами; у него удобные плейлист и, чего таить, паблики по интересам. Все, чего не нужно делать, это задерживаться в социально-виртуальном мире бесцельно, от скуки или желания прокрастинировать. Минусов у такого времяпровождения больше, чем преимуществ, и особенно это касается таких близоруких, как я.

 

Последним пунктом для меня было не тратить деньги на ненужные вещи. Я покупала лишь:

- еду: обеды в столовой, фрукты…

- лекарства от простуды

- необходимое: салфетки, распечатывала по учебе…

И, кажется, потратила вдвое меньше, чем трачу обычно за неделю. В супермаркете сложно не купить ненужное, особенно на кассе, где любят выставлять шоколад и кофейные пакетики. А вот пройдите мимо них хотя бы неделю и не заходите в Costa за тысячатенговым кофе. Нельзя, конечно,  доходить до абсурда и запрещать себе в месяц один вечер в кафе. Во всем нужна золотая середина. А задуматься стоит хотя бы затем, что мне не нравится литровый кефир в Астане по 260 тг., когда в Павлодаре такой же - 180.

 

На этой неделе буду:

- медитировать;

- клеить по одной картинке/фото своих желаний на стену;

- каждый день звонить дорогим мне людям, с которыми давно не общалась (на худой конец, писать).

 

Удачи!

8
1238
8