Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 189 постов10 подписчиков
3
11:01, 25 января 2015

Mozilla и виртуальная реальность

Blog post image

Прошлым летом, Mozilla запустил экспериментальную версию Firefox с поддержкой приложений веб-виртуальной реальности, которая может быть испытана с помощью Oculus Rift.

Так почему же Mozilla работает над виртуальной реальностью, когда его миссия заключается в предоставлении легкого и комфортного доступа к веб ресурсам.

"Виртуальная реальность - это действительно большое дело, и мы беремся за него, потому что оно доставляет много больших проблем, а нам нравятся большие проблемы. Мы работаем над виртуальной реальностью, чтобы пользователи, взаправду, оказались в другом мире, а не просто наблюдали за симуляцией другой реальности. Для этого нам нужно минимизировать задержку между главными движениями и экранной реакцией. Мы считаем, что, в конце концов, мы получим опыт работы не только с виртуальной реальностью, но и с веб-разработкой в целом" - ответил Джош Карпентер в своем интервью прошлым летом.

Чтобы сделать это, Mozilla полностью акцентировал свое внимание на Веб-виртуальной реальности, а экспериментальная API облегчит и поможет связать браузер с виртуальной реальностью. Google тоже начал с этим экспериментировать, но виртуальная реальность по-прежнему далека от официальных стандартов и от того, чтобы стать функцией по умолчанию основных каналов браузера Mozilla и Google.

 

В данный момент, Firefox работает только через Oculus Rift (хотя вы все равно должны установить небольшой плагин, чтобы это работало), но Mozilla сообщает, что планирует добавить встроенную поддержку для работы на Linux, Firefox for Android и Google's Cardboard.

Blog post image

Источник

3
408
0