Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
06:38, 23 января 2015

Назад в прошлое

 

Это уже не первый блог именно про мой город, показывая фотографии, которые я делал в городе - я показывал какой наш город сейчас. А каким он был ранее? Благодаря старым фотографиям города - есть возможность перенестись на десятилетия назад..

И так начнем. Гостей города чаще всего встречает Кызылординский железнодорожный вокзал. После сдачи в эксплуатацию железной дороги Оренбург — Ташкент в 1905 году, в городе построены здание железнодорожного вокзала и депо. Здание железнодорожного вокзала построено из жженого кирпича в стиле русского архитектурного искусства. В 1983 году областным историко-краеведческим музеем был сделан паспорт и взят под охрану государства. В нынешнее время находится в Государственном списке памятников истории и культуры местного значения. В 2009 году паспорт здания обновлен. Фото Ю. Лушина, 1986 год.

Здание вокзала станции Перовск ( ныне Кызылорда)  1904 года постройки. Почтовая карточка Шерер, Набгольц и Ко. Москва, 1916 год.

Приблизительная дата съемки : 1904-1916г.

Blog post image

Blog post image

Казахский областной музыкально-драматический театр им. Нартая Бекежанова. За свою историю театр добился больших результатов: первый в Казахстане лауреат премии Ленинского комсомола, лауреат драматических фестивалей немецких, венгерских и других народностей проживавших на территории СССР, был награжден знаменем ВЦСПС и другое. В 2003 году, на ХІ Республиканском драматическом фестивале театров в городе Уральске, приуроченного к 200-х летию М. Утемисова, стал обладателем премии ІІ-ой степени, за постановку Т. Алибаева «Исатайдын барында». В репертуаре театра: «Вишневый сад» А.П.Чехова, «Козы Корпеш – Баян Сулу» Габита Мусрепова, «Байбише, токал», Мухтара Ауэзова, «Акку – Жібек» Д. Исабекова, «Кавказдын бор шенберы» Б. Брехт, «Кудаги келді» К. Мухамеджанова и многое другое.
Фото Ю. Лушина. 
Год съемки: 1986

Blog post imageBlog post image

 

Гостиница Кызылорда. Типовое здание в центральной части города на улице им. Першина (ныне А. Токмагамбетова). В настоящее время частично перестроено.
Год съемки: 1968

Blog post imageBlog post image

 

Центральный универмаг на улице Энгельса
Позднее универмаг был назван "Шолпан" (утренняя звезда), в настоящее время в здании размещается филиал Народного банка Казахстана. Улица имени Энгельса переименована в 1992 году в улицу имени Казыбек би.
Год съемки: 1968

Blog post image(Здание слева)

 

Казахская ССР, г. Кзыл-Орда. Обелиск "Вечная Слава", открыт в честь 30-летия Победы в Великой Отечественной войне в 1975 году. Ныне мемориальный комплекс "Тагзым". Фото Ю. Лушина.

Старое фото - 1986г.
Новое фото до реконструкции - 2014г.

Blog post imageBlog post image

 

Магистральный правобережный канал обеспечивает поливной водой арычную сеть города и приусадебные участки частных жилых домов. После реконструкции канала и благоустройства прилегающей территории в центральной части города (улица Байсеитовой), в нач. 2000 гг. стал любимым местом отдыха жителей города.

Blog post imageBlog post image

 

Старые фотографии взяты с сайта etoretro.ru

 

6