Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:59, 21 января 2015

Ностальгия

В детстве во время летних каникул родители часто нас отправляли в деревню, к бабушке и дедушке. Для меня это время было бесценным. В ауле нас всегда встречал дедушка и у нас была традиция "о-па-па". Это означало, что дедушка поднимет нас на руках вверх и сделает пару бросков в сторону неба. Ажешка готовила горячий тандыр нан и давала эту вкуснятину с маслом. Сад в дедушкином доме занимал особое место в моем сердце. Для меня, маленького ребенка из района, он казался большим лесом. Я с удовольствием собирала и разглядывала разные листья и деревья, пробовала на вкус все съедобное и несъедобное. Еще я любила лазить по деревьям и доставать из вершины ту яблоню, которая казалось мне самым вкусным. В саду также была маленькая речка, где я "ловила" рыбу и купалась. С соседскими ребятами каждый день в саду мы строили свой дом из листьев. Иногда мы заглядывали в сады других ребят, но мне всегда казалось, что дедушкин сад самый красивый и уютный.  Я с удовольствием наблюдала как дедушка с любовью ухаживает за садом и любила слушать его истории.

Мой дедушка в деревне был пекарем. Необычная работа для мужчины в деревне. Он работал в маленьком хлебном заводе, где сам готовил тесто и пек хлеб для работающих на полях. Во время обеда все работающие дружно собирались на беседке возле его пекарни и пили бидай коже с горячим хлебом. Затем рабочие весело рассказывали разные истории и спустя час уходили обратно в поля. Работа дедушки на этом заканчивалась и он уходил домой, чтобы ухаживать за садам и скотом.

По вечерам я еще любила встречать нашу корову с жайлау. Я с удивлением наблюдала как мама корова прибегала домой к своему теленку.

Да, хорошие были времена...

     
0
183
0