Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-5
04:07, 14 февраля 2015

История иногда повторяется.

Казалось бы, разные страны, разные народы, и разные страны, но иногда между ними можно провести парралель, как в случае с нашими героями, о которых написано ниже.

3000 лет назад, в Древнем Израиле, встрелись две армии - филистимлян и израилитян. Воины филистимлян выглядели весьма уверенными в своих силах, чего нельзя было сказать о воинах израильского царства.

От филистимлян вперед вышел могучий войн, с ног до головы облаченный доспехами, и  имевший за плечами огромный опыт сражении. Имя ему было Голиаф из Гефа. Он был символом уверенности филистимлянских воинов. 40 дней Голиаф выступал и призывал израилитян к сражению. Никто не смел выйти с ним на бой.

Среди израилитян, были трое братьев, у которых был младший, четвертый брат, ещё юноша, постух овец их пожилого отца. Пожилой отец послал этого юношу к братьям, отнести им пищу. Юноша пришел в стан израилитян к братьям, где услышал о Голиафе, и что никто не может сразится с ним, и что израильский царь Саул пообещал хорошую награду тому, кто выйдит на поле боя и сразит Голиафа. Тогда юноша попросил у царя разрешения выйти на бой, не смотря на то, что он не имел никакого опыта сражения. Царь Саул позволил юноше сразится с Голиафом. Юноша взял пять камней, и с посохом и пращей направился к Голиафу. Оба пошли друг другу на встречу. Юноша вынул камень из сумки и вложив в пращу, запустил камень в Голиафа, и поразил филистимлянина прямо в лоб. Голиаф замертво рухнул на землю. Дрогнули ряды филистимлян, и те побежали с поля боя. Израилитяне уверовавшись в своих силах, устроили преследование с избиением филистимлян.

Этот юноша, простой пастух овец своего отца, своей победой вселивший уверенность в сердца израильских воинов, позже станет знаменитым и самым почитаемым в памяти еврейского народа царем Давидом.

Спустя три тысячи лет, в казахских степях, на поле сражения встретятся два войска - казахов и джунгар. От джунгар, на поле боя выступил знаменитый джунгарский воин, родственник правителя джунгар Галдан Церена, Шарыш. Он вызывал на поединок казахских воинов. Никто не решался сразится против славного и могучего джунгарского воина. В то время, у судьи по имени Толе (Төле би), жил юноша, который зарабатывал себе на пропитание тем, что пас верблюдов судьи Толе. Сам судья прозвал его сабалак. Никто ничего толком не знал об этом юноше, пастухе верблюдов судьи Толе. Он не выделялся ничем приметным. Судьба распорядилась так, что этот юноша оказался в стане казахских воинов, и увидел, что никто не решается  сразиться с Шарышом. Сам юноша до этого не был известен никому из казахских воинов. Он решает испытать судьбу и попросил у судьи Толе разрешения сразится с Шарышом. После уговоров, судья Толе дает свое согласие, а заодно и своего благословение юноше. Юноша седлает коня, берет в руки мечь, и выступает вперед, выкрикивая имя своего деда. Шарыш и юноша сближаются, и юноша, на скаку, первым же ударом обезглавливает могучего джунгарского воина. Ряды джунгаров дрогнули. Казахское войско атаковало джунгар, и учинила избиение джунгарского войска.

Юноша, простой пастух верблюдов, своей победой вселивший уверенность в сердца казахских воинов, позже станет знаменитым и самым почитаемым в памяти казахского народа ханом Абылаем.

У обоих наших героев была очень схожая судьба, не смотря на то, что их разделяли три тысячи лет, и страны. История иногда повторяется.

-5
254
0