Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 190 постов10 подписчиков
2
12:07, 20 января 2015

Арестован за пользование правом выражать свои мысли

Blog post image

Известный Бахрейнский активист Набиль Раджаб приговорен к шести месяцам заключения за то, что критиковал силы безопасности страны в своем твиттере.

Раджаб был взят под стражу в октябре прошлого года. Он твитнул запись, где написал о том, что силы безопасности страны - это "идеологический инкубатор" для тех, кто присоединился к террористическим группировкам.

Раджаб написал со своего официального аккаунта в твиттере, что он должен заплатить 200 Бахрейнских динаров (около 530$), во избежания тюремного заключения. В противном случае, ему грозит наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

Blog post image

Я был приговорен к 6 месяцам заключения за запись в твиттере, и если хочу избежать тюрьмы, то должен заплатить 200 Бахрейнских динаров.

Раджаб, президент Бахрейнского центра по защите прав человека (БЦПЧ), несколько раз сидел в тюрьме с момента основания группы в 2002 году. В 2012 году он отсидел 2 тюремных срока за участие в антиправительственных протестах. Его жизнь на воле оказалась короткой: в мае 2014 года он вышел из тюрьмы, а в октябре того же года был снова арестован.

Вот один из твитов, который стал причиной его последнего ареста и осуждения:

Blog post image

Силы безопасности Бахрейна - это "идеологический инкубатор" для тех, кто присоединился к террористическим группировкам.

 

Во время интервью с Раджабом, которое было загружено на его канал youtube, он обосновал свои действия и объяснил, почему он гордится тем, что его называют нарушителем правопорядка.

"Я нарушитель правопорядка. Я восстал против угнетающих режимов, которые диктуют нам притеснители. Я сказал им стать хорошими ребятам" - сказал Раджиб. "Два года, что я провел за решеткой, позволили мне взглянуть на картину происходящего объективно. Моя вера помогает мне найти в себе силу идти несмотря ни на что. Если вы хотите бороться за правду, то вы должны быть готовы заплатить за это."

 

Десятки международных организаций по защите прав организовали компанию по освобождению Раджиба одатайствовали правительству Бахрейна. Британская компания "Index on censorship" выступили с заявлением, осуждающим приговор.

"Набиль Раджаб был приговорен за то, что воспользовался правом выражать свое мнение. Мы осуждаем правительство Бахрейна за их действия. Они притесняют свой народ в собственной стране. Мы призываем Великобританию и союзные страны Бахрейна присоединиться к нашему призыву, чтобы обжаловать несправедливый приговор." - сообщает Жоди Гринсберг.

Адвокат Ражаба сообщает, что приговор будет обжалован.

   

Это нередкий случай, который показывает нам, что свобода выражать свои мысли сейчас является лишь теорией...

2
360
1