Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:15, 19 января 2015

Итоги недели: Обвал цены на нефть, «автокресельный» бум, ошибочный диагноз

BNews.kz предлагает вашему вниманию обзор наиболее интересных новостей за неделю с 12 по 18 января 2015 года.

Евразийская экономическая комиссия совместно с государствами ЕАЭС разрабатывает международный договор о сотрудничестве в сфере пенсионного обеспечения. Теперь граждане любой из стран ЕАЭС могут работать и получать равную пенсию в этих государствах. 

«Основная цель разработки договора - обеспечение равных прав и гарантий в сфере пенсионного обеспечения, защита пенсионных прав трудящихся государств ЕАЭС и членов их семей на всей территории союза, - сказал Самат Алиев. - Государства - члены ЕАЭС должны гарантировать равноправие в части пенсионного обеспечения, на которое распространяется действие договора и сохранение приобретаемых и приобретенных прав», - заместитель директора Департамента развития предпринимательской деятельности ЕЭК Самат Алиев. 

С начала недели и до ее конца цена на нефть вновь побила рекорд. В понедельник стоимость опустилась ниже 49 долларов за баррель. Стоимость нефти продолжила падать на фоне понижения прогноза аналитиков Goldman Sachs Group Inc по ценам на нефть марок Brent и WTI. Далее цена за баррель нефти Brent в ходе торгов на бирже ICE в Лондоне упала на 3,9%, до 45,58 долларов, нефть марки WTI - на 2,91%, до 44,73 долларов.

ОПЕК же сообщил, что не может защитить мировые цены на нефть, которые упали с июня прошлого года. Об этом заявил министр энергетики ОАЭ Сухейль Фарадж аль-Мазруи. При этом министр добавил, что рост производства в Северной Америке сланцевой нефти необходимо обуздать. 

Бывший главный экономист Международного валютного фонда Кеннет Рогофф же считает, что главной причиной снижения мировых цен на нефть стало замедление темпов роста экономики Китая.

А глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов и вовсе считает, что цена нефти на мировом рынке может упасть до 25 долларов за баррель с учетом планов Саудовской Аравии и стран ОПЕК не снижать уровень добычи. С начала лета 2014 года нефтяные котировки упали более чем вдвое, в начале текущего года приблизившись к отметке в 45 долларов за баррель марки Brent. 

По мнению Алекперова, это будет краткосрочное снижение, однако значительные колебания стоимости нефти продлятся в течение всего 2015 года.

Но было на неделе много и хороших новостей, так, город Алматы принял от Бишкека эстафету культурной программы «Столица исламской культуры 2015» в рамках Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО).

Напомним, что в 2014 году по программе «Алматы - культурная столица Содружества 2014» было проведено 32 культурных мероприятия. В 2015 году южная столица вновь примет участие в новой программе «Столица исламской культуры 2015». 

Между тем, найдены «черные ящики» с потерпевшего крушение в конце декабря самолета авиакомпании AirAsia. 

В понедельник в первой половине дня был поднят со дна первый «черный ящик» самолета, затем водолазы занялись подъемом второго устройства. Авиалайнер Airbus потерпел крушение 28 декабря. В результате катастрофы погибли 162 человека.

Уберечь от гибели детей в 71% случаев смогут детские удерживающие устройства. По данным исследований ВОЗ, именно на такую цифру при использовании детских кресел и специальных держателей в авто снижается смертность среди младенцев. 

Такая мера особенно актуальна, учитывая высокий уровень аварийности на казахстанских дорогах. Так, в Казахстане за прошлый год было выявлено более 3 млн административных правонарушений в сфере дорожного движения. 

«Как показывает статистический анализ, в Казахстане в 2014 году в дорожных авариях погибло 232 несовершеннолетних и еще свыше 4,6 тысяч получили травмы различной степени тяжести. Свыше 90% ДТП произошли по вине водителей», – сообщили в пресс-службе Комитета административной полиции МВД РК. 

По данным полиции, более трети пострадавших детей находились в автотранспорте в качестве пассажиров без детских удерживающих устройств. 

Прошедшее заседание апелляционной коллегии Акмолинского областного суда вынесло решение взыскать с Онкологического диспансера г. Астаны в пользу пациентки Галии Мукановой 5 млн тенге. 

Напомним, в марте прошлого года 38-летней жительнице Щучинска в Онкологическом диспансере Астаны удалили репродуктивные органы, основываясь на диагнозе врача-гистолога Акмолинского перинатального центра «Рак шейки матки II «Б» степени», после 20 сеансов химиотерапии. Диагноз признан ошибочным. 

Между тем в Акмолинской области продолжается эпопея с «сонным» селом Калачи. Как известно, жителей этой странной деревушки решено было переселить, и, по заверениям акима региона С.Кулагина, переезд сельчан завершится уже в мае. А пока для двух семей из Калачей готовятся дома и рабочие места в ауле Родина. Они переедут туда в ближайшие две недели.

Жизнь калачинцев налаживается даже несмотря на мировой кризис. А в это время международные эксперты констатируют, что крах евро убивает финансовую систему ЕС.

Первая за почти 40 лет гроза в середине зимы просто ошеломила алматинцев. Подобное явление, по данным Казгидромета, было зафиксировано в Алматы лишь четыре раза, повторялось оно в разные годы в течение 39 лет.

Такой была эта неделя глазами команды BNews.kz. Оставайтесь с нами!

0
315
0